Fidelity International обгоняет хедж-фонды за счет UCITS


Fidelity International прекрасно пользуются расширенным инвестиционным инструментарием, ставшим доступным после присоединения к требованиям панъевропейских Директив об институтах совместного инвестирования в обращающиеся ценные бумаги (UCITS).

16.06.2009




Линейка инвестиционных фондов Fidelity, известная под названием FAST, которая была запущена в 2004 году, используют возможность инвестирования в деривативы и другие рыночные инструменты, позволяющие управляющим открывать как короткие, так и длинные позиции в акциях. Они также могут быть использованы для увеличения доходности и содержат риск снижения.

Директивы UCITS устанавливаются условия, при выполнении которых данный институт совместного инвестирования (инвестиционный фонд) получает европейский паспорт, что означает, что его акции (паи) могут свободно продаваться в ЕС, то есть допускается привлечение в них инвесторов из любых стран Евросоюза.

Несмотря на последние волнения на финансовых рынках, подобная инвестиционная тактика, похоже, оправдывает себя на продолжительном временном отрезке. Средняя доходность одного из этих фондов Fidelity, фонда акций FAST Europe, с момента начала его работы в октябре 2004 года, составила 9,65% годовых, что существенно выше показателей европейского индекса MSCI, который за тот же период показал отрицательную доходность (-0,98%), отмечают в Fidelity International.

Эти цифры стоит запомнить, поскольку хедж-фонды, которые славятся тем, что умеют зарабатывать на любых рынках, в прошлом году натолкнулись на кирпичную стену, потерпев рекордные убытки в размере 19%, хотя в 2009 году индустрия и отыграла некоторые понесенные ранее потери.

Фонды UCITS, благодаря тому, что они высоколиквидны, прозрачны и подлежат контролю со стороны регуляторов, – хорошая альтернатива для инвесторов, которые по каким-то причинам не готовы инвестировать через хедж-фонды. При этом Fidelity International, конечно, не единственная компания, которая стремиться воспользоваться преимуществами присоединения к UCITS – другие управляющие компании, такие как Fleming Family & Partners Capital Management, Gatmore, F&C Asset Management и Bordier Gestion Privee также расширили линейки своих инвестфондов за счет инструментов UCITS.

«Мы стремились разработать более инновационные [инвестиционные] предложения для сегмента wealth management. Мы используем немного более продвинутые техники по сравнению с традиционными подходами, в основе которых лежит использование длинных позиций», – рассказал в недавнем интервью WealthManagement директор по разработке инвестиционных продуктов Fidelity International Алекс Гоман. «Мы хотели использовать всю широту нашего двухвекторного анализа рынка более эффективно», – добавляет он, имея в виду исследования рынка, с помощью которого компания выявляет акции, которые с большой вероятностью могут показать заметные движения – вверх или вниз.

Fidelity International, будучи одним из ведущих мировых игроков в области управления финансовыми активами, любит заострять внимание на том, насколько глубоко она умеет анализировать рынки. Это, уверяет Гоман, является ключевым отличием ее от конкурентов и особенно важным преимуществом во времена, когда в условиях сложных рынков от инвестиционных компаний, скорее всего, потребуется активное управление активами. «Мы один из очень немногих инвестиционных домов, которые работают на основе исключительно собственных данных двухвекторного анализа рынка», – добавляет Гоман.

Объясняя методологию компании, Гоман говорит, что инвестиции в акции, как правило, размещаются по цене, близкой к бенчмарку. При этом обычно разница между долей собственных средств, вложенных в длинную и короткую позиции, так называемая «подверженность риску», варьируется в пределах от 90% до 110%. «Мы хотим, чтобы наши риски определялись выбором акций, а не от момента входа или выхода в рынок», – поясняет Гоман.

«В первом полугодии 2009 года мы находили больше идей для продажи акций, чем для покупки, так что наш показатель чистой подверженности риску несколько снизился [опустившись ниже 100%], – объясняет он. – Есть возобновится движение вверх, мы, скорее всего, сможет найти больше идей на покупку, так что в результате наша чистая подверженность риску сможет вырасти».

Так каковы же преимущества фондов FAST? По мнению Гомана, они таковы: эти фонды используют все глубину и разнообразие рыночного анализа Fidelity; если чистый показатель подверженности риску снижен из-за короткой позиции, он может быть уравновешен добавлением длинной позиции, с помощью производного инструмента. Кроме того, риски в портфеле могут быть снижены за счет покупки опциона «пут» на индекс, а доходность – увеличена за счет продажи опциона «колл» на акции в портфеле.

Линейка FAST представлена несколькими фондами: FAST Europe, FAST Japan и FAST Optimised European Market Neutral Fund, последний из которых сегодня управляет активами на сумму около 1,1 млрд долл.

Величина фонда имеет значение, говорит Гоман, потому что каждый из них будет ограничен планкой в 2 млрд долл., чтобы не исключить возможность манипулирование рынком. Фонды FAST разработаны с прицелом на категорию ультраобеспеченных инвесторов, клиентов частных банков, семейных офисов и так далее, …вплоть до институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды.

В самом начале работы фондов Fidelity примерно пять лет назад эти фонды не могли похвастаться большим количеством клиентов, однако оно начало быстро увеличиваться, когда они присоединились к требованиям UNCITS. Объясняется это тем, что с подписанием конвенции они получили право привлекать средства через публичное размещение акций или паев зарегистрированного фонда, тогда как в противном случае это можно было сделать только через частное размещение. Кроме того, они выигрывали за счет увеличения прозрачности и повышения ликвидности.

Конечно, у фондов UCITS могут быть свои недостатки – иногда их создание требует весьма значительных капиталовложений. Тем не менее, Fidelity International и другие инвестиционные компании сегодня убеждаются в том, что такая модель бизнеса находит все больше сторонников в условиях сохранения все еще высокой степени нестабильности в экономике.



Том Берроуз
16.06.2009

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз