Евро превратится в драхму


Страны еврозоны не в состоянии обеспечить свое будущее. К такому выводу пришел банк Lombard Odier, проанализировав ситуацию с долгами Греции, Ирландии и Португалии. Чтобы спасти от банкротства государства PIGS Старый свет мог бы пожертвовать своей единой валютой, но такой сценарий не устроит Берлин.

06.05.2010





Средний годовой прирост реального ВВП в Греции, составивший за последнее десятилетие 3,5% (в Германии – 0,8%), был достигнут благодаря постоянно увеличивающемуся дефициту бюджета, который, в свою очередь, привел к скрытой, но непрерывной потере конкурентоспособности Греции в сравнении с другими странами еврозоны. Эта взаимосвязь особенна важна, если учесть отсутствие возможности провести девальвацию национальной валюты (евро), и тот факт, что 45% экспорта страны, 2/3 которого составляют промышленные товары, приходятся на еврозону. В результате, готовность иностранных инвесторов финансировать дефицит Греции по низким процентным ставкам в переоцененной валюте, являющейся – казалось бы – неким суррогатом немецкой марки, значительно снизилась и достигла критической точки. Как следствие, наблюдается рост процентных ставок и «превращение» евро в своего рода драхму, что создает в совокупности подходящие условия для проведения более строгой и дисциплинированной фискальной политики, которая в данный момент крайне необходима.

В то время как Германия настаивает на значительном сокращении бюджетных расходов Греции, мы считаем, что подобные требования хоть и необходимы, но недостаточны: в конце концов, расходы греческого правительства составляют приблизительно 50% ВВП и сравнимы в долевом исчислении с ситуацией в Германии (и находятся даже на более низком уровне, чем во Франции). Верхний график показывает, что Греция пытается построить европейскую модель социальной экономики, однако используя при этом рамки налогового режима США: налоговые поступления в греческую казну из подоходного налога, налога на прибыль и прирост капитала составляют всего лишь 7,5% от ВВП, что является самым низким показателем среди стран с развитыми экономиками. При этом совокупный государственный доход Греции составляет 31% от ВВП, что также является относительно низким результатом в сравнении с другими странами еврозоны с аналогичным показателем, равным 40%. Несмотря на эти цифры, налоговое бремя средней греческой семьи является самым высоким в еврозоне. Одним словом, пока коррупция и повсеместное стремление к минимизации налогов налогоплательщиками остаются нормой, а собираемость налогов находится на низком уровне, единственным выходом из ситуации для греческого правительства остается дальнейшее, по сути необоснованное, сокращение бюджетных расходов. «Новая» греческая модель должна сочетать в себе как снижение расходов, так и меры, способствующие росту собираемости налогов.



Источник: Cato Institute, OECD


Текущий уровень задолженности Греции, Португалии и Ирландии (а также других стран еврозоны) в значительной степени недооценен и не отражает истинные объемы долгов этих стран и неизбежные в последующие годы жесткие меры по экономии бюджетных расходов: второй график показывает соотношение будущих необеспеченных обязательств к текущему ВВП. В случае Греции, полный объем будущих необеспеченных обязательств составляет 875% ВВП. Для того, чтобы выполнить свои долговые обязательства Греции потребуется инвестировать бессрочно в материальные активы сумму, превышающую текущий ВВП в 8,75 раз! Нижний график показывает уровень задолженности по отношению к дисконтированной стоимости будущих доходов: проще говоря, страны еврозоны не в состоянии обеспечить свое будущее. В нестабильной долговой обстановке, когда объем текущей краткосрочной задолженности стран PIG составляет 1 трлн. евро (что сопоставимо с объемами «субпрайм» в США), сопровождающейся ожиданиями падения и без того незначительного экономического роста ниже уровня затрат на привлечение средств, единственными эффективными мерами по преодолению кризиса являются: масштабное снижение бюджетных расходов, повышение налогов и их собираемости, значительное ослабление евро для снижения долговой нагрузки и аналог американской программы TARP для оказания поддержки европейским финансовым компаниям в объеме порядка 750 млрд. евро. При этом, объем совокупных вложений только французских и германских компаний, связанный со странами PIGS, оценивается в 950 млрд. долларов США. Для избежания реструктуризации долгов Греция будет вынуждена провести масштабную приватизацию, которая позволит стране погасить свои обязательства. В ином случае, инфляция, особенно в Германии, очень помогла бы странам PIGS, но подобный сценарий развития может привести к краху и забвению евро, что является для Берлина неприемлемой альтернативой.



06.05.2010

Источник: Lombard Odier

Комментарии (1)

Ishbi 13.05.2010 10:58

Статья написана каким-то ужасным языком: длинные обороты, составленные стилистичекси не очень грамотно, пунктуационные ошибки...графики неотформатированы...сайт и материалы у вас очеь сырые пока. Ваше команде нужны профессионалы.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз