Эти бедные богатые


Дитер Болен, Уоррен Баффет и Владимир Путин легко приводятся к общему знаменателю, если речь идет о налогах. Стоит ли пить валерьянку в ожидании их повышения, выяснил Александр Бакаев.

14.02.2012





В мире в последнее время поток налоговых новостей зашкаливает настолько, что неискушенному в этой области человеку подчас бывает сложно разобраться. Конечно, первоочередное значение подобные сводки имеют для тех, кому есть что терять – а терять, судя по всему, придется.

Ситуации можно дать простое объяснение. Оно лежит в основе многих текущих изменений в экономике и охотно используется политиками. Речь, разумеется, идет о кризисе. Власти различных стран пытаются изыскать дополнительные источники дохода. Одним из очевидных решений неминуемо признаются налоги.

В США демократы и республиканцы, борясь за отмену или сохранение бушевских льгот, бьются лбами, как быки и медведи на финансовом рынке. Масла в огонь подливает сам Уоррен Баффет, однако компромисс на горизонте пока не брезжит. По другую сторону океана Швейцария еле успевает парировать претензии зарубежных властей, которые, словно сговорившись, решили почти единовременно озаботиться вскрытием офшоров. Французские хайнеты, на чьих плечах и так лежит нелегкое бремя, проявили самоотверженность и попросили правительство утяжелить их ношу, чтобы помочь родине в непростой час. Последовать их примеру готов даже небезызвестный Дитер Болен, солист Modern Talking. Словом, весь мир тем или иным образом задействован в этом процессе. Не осталась в стороне и РФ.

Задачка от премьера

На последнем съезде «Единой России» премьер-министр Владимир Путин сказал следующее: «Налоги для людей богатых должны быть выше, чем для среднего класса, и прежде всего – за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество». Как известно, к первому виду сборов традиционно причисляются акцизы и НДС, не имеющие прямого отношения к HNWI, а это делает толкование премьерского замечания непростой задачей. Разобраться в трактовке SPEAR’S Russia помогли эксперты.

«Я думаю, что речь прежде всего о налоге на жилую недвижимость. Сейчас идет изменение методики оценки базы налогообложения по нему. Пытаются – и это, наверное, правильно – привязать ее к рыночной стоимости жилья. Плюс вполне возможно введение налога на богатство», – отмечает управляющий партнер UFG Wealth Management Дмит­рий Кленов. По его словам, к потребительским можно отнести транспортный налог, который распространяется на автомобили мощностью свыше 100 лошадиных сил. К этой категории относятся многие дорогие модели, включая Lamborghini Murciélago, Bugatti Veyron и Porsche Cayenne.

Введение налога на богатство считает вероятным и президент адвокатского бюро «Александр Добровинский и Партнеры» Александр Добровинский. «Под это подпадут люди, на которых что-то висит, и им надо будет от этого каким-либо образом избавляться», – комментирует он. Подготовка административной базы, как полагает юрист, не должна занять более полугода.

В случае введения налога на богатство под прицел может подпасть различная роскошь, включая элитную недвижимость, полотна великих художников и даже, как указывает Кленов, котируемые ценные бумаги. Однако всерьез готовиться нужно отнюдь не к этому, а все-таки к модернизации налого­обложения недвижимости, считает он. «Есть разница между тем, когда налог взимается с БТИ-стоимости квартиры или с ее рыночной стоимости, согласитесь», – аргументирует Кленов. Увеличение сборов в результате изменения оценочной методики позволит «немного опустить цены, потому что люди будут меньше покупать для инвестиций и больше – для проживания».

Старший менеджер группы по оказанию услуг частным клиентам Ernst & Young Мария Деткина говорит, что этот налог может заменить собой и земельный, и имущественный, а также, по сути, превратиться в налог на богатство: базой для последнего в ряде стран во многом как раз и служит дорогая недвижимость. Есть на налоговом фронте и позитивные для плательщиков подвижки, указывает эксперт, и благодарить за них нужно пока еще не созданный МФЦ. В частности, в рамках проекта обсуждается введение льготного режима в отношении операций с ценными бумагами, который может значительно сократить нагрузку для инвесторов.

Правильный посыл

Хайнетов, конечно же, не может не волновать и подоходный налог. Будучи градированным, он открывает путь перераспределению материальных благ в обществе – от богатых к бедным. Разумеется, кто был ничем, тот всем от этого не станет, но определенная уравниловка при подобном раскладе все же вырисовывается. Такое «робингудство» вряд ли на руку HNWI, и недавно премьер заверил, что правительство на него не пойдет. Увещевания лидера коммунистов Геннадия Зюганова о необходимости поднятия НДФЛ не помогли. Текущее положение дел устраивает и Александра Добровинского: «Большинство моих знакомых считают, что воровать нет смысла. Потому что 13% плати и посылай всех подальше. И это правильно».

Удерживает власти от повышения ставок, вероятно, само общество, чья негативная реакция, как подчеркивает Деткина, может перекрыть фискальный эффект от таких мер. «Государству эффективнее менять налоговую политику в отношении компаний, что и происходит в настоящее время», – добавляет она.

В ожидании перемен

К сказанному же на съезде единороссов эксперты призывают относиться со всей серьезностью. Дмитрий Кленов, хоть и подчеркивает, что заявление Путина призвано снять социальную напряженность, в ближайшие несколько лет ожидает ужесточения налогового режима в отношении HNWI. «Так или иначе, налоги будут перераспределяться. Вопрос лишь, как именно», – отмечает он. «Что-то должно произойти – это 100%. Владимир Владимирович – человек слова, он делает то, что говорит», – констатирует, в свою очередь, Добровинский.

Представитель же Ernst & Young предпочитает мыслить глобально: «В будущем мы ожидаем усиления международного сотрудничества между налоговыми органами различных стран, заключения новых международных соглашений об обмене налоговой информацией, более пристального внимания к активам и доходам состоятельных лиц со стороны налоговых органов, а также усиления контроля над международными транзакциями физических лиц. Поскольку Россия стремится к международной интеграции и, как следствие, все более активно участвует в международных налоговых инициативах (например, недавнее присоединение к Конвенции о взаимопомощи в области налого­обложения в рамках саммита “Большой двадцатки” в Каннах), подобные тенденции в отношении состоятельных лиц будут сохраняться».


Примечание: Некоторые подробности готовящейся налоговой реформы стали известны уже после публикации печатной версии этой статьи. Для ознакомления с ними рекомендуем обратиться к «Материалам по теме» (ниже).

Атлас

Материалы по теме



Александр Бакаев
14.02.2012

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (6)

Mariel 09.06.2013 14:02

That's a smart asnewr to a tricky question

Linda 02.03.2012 21:15

Walking in the presence of giants here. Cool tiknhing all around!

Vasco Da Gama 15.02.2012 15:40

Дитеру Болену - российское гражданство!

hedgehog fund 15.02.2012 14:20

Думаю, что все по-своему правы и хайнетам придется готовится к переменам.

perforator75 14.02.2012 19:57

Путин жжет

Walton 14.02.2012 19:56

Добровинский жжет


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз