ETF: пять причин для опасения


Фонды, торгуемые на бирже, дают множество преимуществ финансовым менеджерам, управляющим клиентскими портфелями: они дешевы, эффективны с точки зрения налогообложения, а торговать ими просто. Но это еще не все. Внутри ETF заложены риски способные убить ваши инвестиции.

06.06.2011





По объему размещенных инвестиций ETF сегодня существенно уступают традиционным совместным фондам, однако финансовые управляющие активнее других пользуются этим набирающим в последние полтора десятилетия популярность инструментом.

В первое время компании, создававшие ETF, в основном привязывали их наиболее ликвидным рыночным инструментам: крупным, хорошо известным, широко диверсифицированным биржевым индексам акций и облигаций. В их числе SPDR S&P 500 (тиккер SPY), PowerShares QQQ (QQQ), iShares Russell 2000 Index (IWM) и Vanguard MSCI Emerging Markets ETF (VWO).

Следом за ними стали появляться и биржевые фонды другого типа, в числе которых ETF c кредитным рычагом и короткие ETF, активно управляемые ETF, а также довольно незначительное число нишевых ETF. Сегодня их популярность растет: согласно данным статистического агентства финансовой информации Morningstar, с начала мая половина в первой десятке крупнейший биржевых фондов по объему торгов приходится на альтернативные ETF. Однако популярность вовсе не обязательно тождественна оптимальному выбору инвестиции для включения в клиентский портфель, замечает Ричард Рош из Avatar Associates, расположенной в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Рассел Уайлд, консультант по финансовому планированию из Аллентауна, штат Пенсильвания, и автор книги Exchange Traded Funds for Dummies («Биржевые фонды для чайников»), разделяет эту точку зрения. «Сегодня на рынке есть более тысячи биржевых фондов. И я бы сказал, что многие из них, если не большинство, появились в последние два или три года, и поэтому инвестировать в них следует с большой осторожностью. Они были созданы не по необходимости, но потому что ETF сегодня в моде и сформировавшие их компании увидели для них определенные перспективы на рынке», – замечает он.

Таким образом, прежде, чем включать фонды, торгуемые на бирже, в клиентский портфель, имеет смысл задуматься о пяти потенциальных рисках, с которыми могут быть связаны подобные инвестиции.

1. Фонды ETF c кредитным рычагом и короткие ETF несут инвесторам убытки из-за ошибок следования. Компании, создающие фонды ETF c кредитным рычагом и короткие ETF, уверяют, что такие биржевые фонды приносят многократно – вдвое или втрое – более высокую доходность по сравнению с индексами, за которыми они следуют. Проблема заключается в том, что внутри одного торгового дня это может и соответствовать действительности, однако на более продолжительном отрезке времени ни один из этих фондов до сих пор не показал доходность даже близкую к результатам своего базового индекса, уверяет Рош.

Хуже того, подавляющее большинство этих фондов несли убытки, даже когда их базовые индексы росли, добавляет он. Риски инвестирования в фонды ETF c кредитным рычагом и короткие ETF настолько велики, что некоторые финансовые управляющие компании запретили своим советникам и инвесторам их использовать. В числе прочих так поступили в Edward Jones, LPL, Morgan Stanley Smith Barney и UBS, информирует Рош.

«Могут ли финансовые советники или опытные инвесторы рано или поздно заинтересоваться включением в свои портфели фондов ETF c кредитным рычагом и коротких ETF? – задается вопросом эксперт. – Да, не исключено. Но мы в Avatar Associates в качестве стороннего управляющего портфелей ETF в интересах инвесторов не чувствуем себя комфортно [на рынке этих инструментов] с учетом наличия огромных ошибок следования (то есть, когда динамика котировок ETF не совпадает – отстает или опережает – с динамикой базового актива. – прим ред.). Когда у вас есть 52 биржевых фонда, действующих последние три года, и все они потеряли деньги, то это знак, заставляющий очень серьезно насторожиться».

2. Высокий размер комиссионных увеличивает издержки инвесторов. Одной из самых привлекательных характеристик ETF для финансовых управляющих все это время оставалась крайне низкий размер комиссионных при инвестировании в этот инструмент. Однако по мере того, как фонды ETF стали более сложными и экзотическими, величина этих издержек возросла, замечает Уайлд.

Согласно данным Morningstar, у шести биржевых фондов размер взимаемых ими комиссионных сегодня превышает 1% от величины инвестированного капитала. В том числе у одного – Dent Tactical ETF, она составляет 1,5%, а у другого – GS Connect S&P GSCI Enhanced Commodity Total Return ETN, комиссия достигает 1,25%. У весьма многочисленной группы ETF и ETN (биржевые ноты) – 151 фондов – размер комиссионных лежит в пределах от 0,90 до 0,99%.

Большинство из них – это фонды c кредитным рычагом и короткие ETF или ETN. «Существует также несколько более молодых фондов ETF с очень высоким уровнем комиссионных, которые в некоторых случаях выше, чем у большинства совместных фондов», – замечает Уильямс. Более высокие размеры комиссии ведут к падению доходности и снижают привлекательность ETF в качестве «первого выбора» для инвестора, добавляет он.

3. Инвестиции в экзотические структуры сопряжены с повышенным риском. Может показаться, что биржевые ноты (ETN) мало чем отличаются от ETF. Но это не так: они несут в себе гораздо более высокий риск, предупреждает Уайлд. «Они называются почти одинаково, но в действительности это очень, очень разные инструменты, – утверждает он. – При покупке ETN вы берете на себя кредитный риск, которого не существует при инвестировании в ETF или совместный фонд. Фонды ETF имеют гораздо больше общего с совместными фондами по сравнению с ETN».

В отличие от ETF или взаимных фондов, следующих за каким-то конкретным биржевым индексом, ETN в большей степени зависит от конкретной инвестиционной компании, которая их выпустила. Таким образом, «возможность инвесторов вернуть свои деньги зависит от кредитоспособности этого эмитента», поясняет Уайлд. В действительности, некоторые ETN потеряли все деньги, включая несколько фондов, созданных Lehman Brothers, на которые не распространялись гарантии Barclays, ставшего покупателем некоторых активов, ранее принадлежавших этому обанкротившемуся американскому инвестиционному банку.

С точки зрения налогообложения инвестиции в ETN действительно более выгодны по сравнению с большинством ETF. Однако, замечает Уайлд, эта разница, вероятно, не оправдывает риска. «Если вы собираетесь спекулировать фьючерсами на валюту или сырьевые товары, то использование ETN выгоднее ETN с точки зрения размера выплачиваемых налогов, но я бы не стал их рекомендовать», – добавляет он.

4. Внутридневная биржевая торговля потенциально очень опасна. Едва ли кто-то из управляющих способен забыть Flash Crash, или «внезапный крах», случившийся на американском фондовой рынке 6 мая 2010 года, когда котировки некоторых ценных бумаг обвалились в мановение ока. На поверку оказалось, что не в последнюю очередь этот обвал был связан с торговыми операциями на рынке ETF, утверждает Рош. Некоторые финансовые советники, включавшие в свои портфели биржевые фонды, тогда понесли чувствительные потери, когда рынок обвалился и их лимитные ордеры были исполнены по цене, существенно более низкой по сравнению с уровнем, на котором были установлены их стоп-лоссы.

И благодаря порядку, в соответствии с которым фондовые биржи разбирались с убытками, понесенными в результате «внезапного краха», многие инвесторы, которые потеряли только часть, но не все свои деньги, не получили компенсации, рассказывает Рош. В действительности, в одном из отчетов, подготовленных Комиссией по ценным бумагам и биржевым операциям США (SEC) и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), отмечается, что 69,9% торговых сделок, порядок которых был нарушен в день «внезапного краха», проходили с участием биржевых фондов.

5. Активно управляемые ETF – «темная лошадка». Активно управляемые ETF появились на рынке самыми последними. Лишь в отношении немногих из них накоплены статистические данные в объеме, достаточные для присвоения им рейтингов такими компаниями, как Morningstar или Lipper. В отсутствие этой статистики очень сложно оправдать решение об инвестировании в такие фонды, полагает Уайлд. Кроме того, с инвесторов, как правило, требуют повышенные комиссионные при вложении в активно управляемые биржевые фонды, что еще более снижает их привлекательность по сравнению с традиционными совместными фондами, не сомневается Уайлд.



Ами Баттел
06.06.2011

Источник: Wealth Briefing

Комментарии (6)

Loick 16.01.2014 12:41

Help, I've been informed and I can't become igtaronn.

MT 06.06.2011 22:34

exchange traded man, я имел в виду в ОСНОВНЫЕ индексы, без использования кредитного плеча (большие ошибки следования), ну и конечно в какие то альтернативные инвестиции (там лучше инвестировать напрямую).
Да и вообще, я с подозрением отношусь к любым управляющим которые составляют портфели/фонды в основном из ETF и берут за это довольно большую комиссию.

exchange traded man 06.06.2011 16:07

MT, так оно для того и нужны - чтобы вкладываться в индексы и коммодитиз. Если они хороши для этого, значит, они вообще хороши )

MT 06.06.2011 15:58

Тут и не должно быть сомнений - все экзотические, активно управляемые, короткие и с плечом ETF переоценены, но главное, что в ближайшее время они будут переоценены ещё больше. Если комиссия за управление приближается к обычным фондам, то лучше уже вкладывать в простые mutual-funds.
ETF хороши только как вариант вложений в основные индексы и сырьё.

Hot Rod 06.06.2011 15:22

Трезво. Очень подозрительный инструмент, который, к счастью, российские клиенты принимают плохо.

Anonymous 06.06.2011 14:38

ETF непоколебимы! Не верю в это мракобесие.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз