Элитные метры


Цены на элитную московскую и подмосковную недвижимость будут расти до конца этого года и весь следующий. Правда, рост будет очень умеренным, прогнозирует агентство Knight Frank.

04.10.2010





К концу II квартала 2010 года собственники возобновили продажи своего жилья, поэтому вместе с новыми объектами на рынке появилось невиданное уже в течение года предложение – 238 квартир. Это не могло не повлиять на среднюю стоимость, которая снизилась по итогам квартала на 2,9%, зато объем нового предложения говорит сам за себя – на рынок вернулся оптимизм. И если застройщики еще готовы давать скидки покупателям и снижать цены, дарить машиноместо, то продавцы на вторичном рынке уже не торгуются, рассказала директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева.

С февраля 2010 года по настоящее время ипотечные сделки составляют около 23% от всех сделок купли-продажи квартир, к концу года эта доля достигнет 25%, а к концу 2011 года – 30%, прогнозирует агентство. В 2011 году продолжится сокращение ввода новых площадей, поскольку большинство «докризисных» объектов было сдано в 2009-2010 годах, а размороженные в этом году и новые будут введены уже после 2011 года.

Дефицит предложения на первичном рынке будет способствовать развитию вторичного рынка, а значит, повышение цен неизбежно. По прогнозам Knight Frank оно составит 10% до конца этого года. «Например, цена за метр в новом проекте компании «Баркли» составит не ниже 25-27 тыс. долларов», – рассказала Юргенева. Проект с рабочим названием Virgin Haus расположится в 1-м Зачатьевском переулке. Еще на 11-12% элитная недвижимость подорожает в 2011 году.

Тогда же новым интересным местом для покупки элитной недвижимости в столице станет район Хамовников, прогнозирует агентство. «Здесь будет построено сразу три новых объекта, что приведет к повышению среднего уровня цен в этом районе. Хамовники – прямой и пока недооцененный конкурент району Остоженки, считает Юргенева. Например, здесь много зеленых зон. Детских учреждений, выход к набережной, а в последнее время появилось много инфраструктуры – ресторанов, магазинов. На Остоженке же места для строительства и создания новых объектов инфраструктуры почти исчерпаны.

В Подмосковье кризис еще ощущается – об этом говорит хотя бы то, что до сих пор очень высок спрос на участки без подряда. За весь 2009 год и I полугодие 2010 года не было ни одного нового проекта премиум-класса по строительству коттеджных поселков. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась – ожидается большой выход на рынок с новыми проектами, говорит Юргенева. Спрос на элитную загородную недвижимость растет, в результате цена на нее за последние полгода выросла на 6% по данным Knight Frank, а поскольку из-за экстремального лета в Москве образовался отложенный спрос, в III-IV кварталах ожидается особенное оживление рынка. Многие девелоперы с осени повысили цены в коттеджных поселках высокой степени готовности на 5-10%, что повлечет за собой удорожание стоимости по всему рынку. Уже весной 2011 года спрос продолжит бурно расти и в 2012 году достигнет докризисного уровня, прогнозирует агентство. Цены в 2011 году вырастут на 10-15% по сравнению с нынешним. Правда, в поселках, находящихся на низкой стадии реализации, роста цен не наблюдается, что все еще вызвано недостатком средств у девелоперов – им нужно продолжать стройку за счет текущих продаж.

По прогнозам агентства на 2011 год самый высокий рост цен ожидается на рублево-успенском направлении (плюс 15%, сейчас 6,4 тыс. долларов за метр, включая землю), самый низкий – на калужском и киевском направлениях ( плюс 5%, 3-3,2 тыс. долларов за метр сейчас).



04.10.2010

Источник: PBWM

Комментарии (4)

Mario 15.01.2014 10:44

Well I guess I don't have to spend the weekend fiugirng this one out!

Robert 22.05.2012 06:09

This insight's just the way to kick life into this deatbe.

Москвич 04.10.2010 16:37

Если подумать, то другого кандидата на роль второй Остоженки просто нет. Сити с пентхаусами от Полонского-Армани себя не оправдал, все прочее забито рядовой застройкой.

Кристина 04.10.2010 16:14

Хамовники станут новой Остоженкой уже в следующем году? Пора бежать покупать!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз