«Эдинбургский феномен» не торопится в Москву


Рынок недвижимости премиум-класса может выживать в суровые времена за счет престижного образования. Например, в Великобритании высокая концентрация частных школ поддержала цены на жилье. Но российские инвесторы и девелоперы пока что не учитывают эффект «эдинбургского феномена».

27.08.2010





Сравнивая российские реалии с европейскими тенденциями, специалисты IntermarkSavills отметили, что на Западе рынок недвижимости может не бояться резких падений. Цены на жилье всегда удержит элитное образование. Дело в том, что при покупке квартиры европейские семьи учитывают в первую очередь критерий ее географической близости к престижной школе.

«В частности, в Великобритании в борьбе за место в престижной школе многие родители приобретают дома в близлежащих районах. И, несмотря на экономический спад, покупатели жилья готовы платить на 16% больше только за расположение в радиусе хорошей школы. Этот феномен родился в Эдинбурге. В прошлом году за дом в районе Colington, расположенный в радиусе двух высококлассных школ – Merchiston Castle School и George Watson’s College, боролись 22 покупателя. Дом был продан с 20% наценкой в течение 10 дней», – констатируют эксперты представительства Savills в России. По их прогнозам, по мере выхода рынка из кризиса, будут дорожать дома, находящиеся в непосредственной близости от элитных образовательных центров.

С экспертами Savills согласилась директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева: «Как правило, родители сначала подают документы ребенка в школу, затем при получении подтверждения о зачислении подбирают жилье поближе к месту обучения. Вследствие близости к элитным школам в Лондоне популярность приобрели такие места как Сэнт Джонс Вуд, Хэмпстед, Оксфордшир, загородные поселки Сэнт Джорджс Хилл и Вентворт, Сюррей».

Параллели с Россией, по мнению, экспертов, сейчас проводить сложно. Квартирный вопрос, может, и не испортил москвичей, но запутал инвесторов. Несмотря на то, что в списке предпочтений для московских семей при покупке квартиры лидирует именно критерий близости, расположение школы незначительно влияет на стоимость квартирной площади.

«В таком большом городе как Москва, поездка в школу или в детский сад может превратиться в очень длительное путешествие, которое отнимет у ребенка не только время, но и силы. Родители учитывают и аспекты безопасности, которые, как мы знаем, иногда приобретают особую актуальность на московских дорогах», – считает директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills Екатерина Гурьева.

Ей возражает Елена Юргенева: «В Москве ситуация разительно отличается. У нас нет традиции жить рядом со школами, как нет и традиции выбирать школу по принципу местоположения. Детей отдают в школу, где образование отвечает определенным стандартам и, если она расположена вдали от дома, родители, либо организуют подвоз ребенка до места учебы, либо их отпрыск сам туда добирается. Обычно семья меняет место жилья раз в 5-7 лет, тогда как дети могут менять школу раз в год или два. Сейчас элитные школы разбросаны точечно. Есть только один район, в котором обучение производится на «элитном уровне». Это Рублевка с гимназией в Жуковке, лицеем в Успенке, школами «Премьер» в поселке Park Ville (открывается 1 сентября 2010), «Президент» в поселке «Сосны», «Мир Знаний», Горковской средней школой».

Впрочем, у Екатерины Гурьевой есть аргументы. Она подчеркнула, что 80% клиентов IntermarkSavills, покупавшие квартиры в ЖК «Покровские холмы», были мотивированы расположением комплекса в непосредственной близи от Англо-Американской школы. В ЖК «Шведский тупик», расположенном в районе Тверского бульвара, большая часть квартирных площадей была распродана только потому, что в этом районе большой выбор школ (и государственных специализированных, и элитных частных).

Вместе с тем, эксперты IntermarkSavills оговаривают, что проблему могут решить инвесторы. Но они пока эту тенденцию не отследили. «Хотя обрати они сегодня внимание на районы, где расположены востребованные школы – они вне сомнения получили бы и в среднесрочной и долгосрочной перспективе спрос на такую недвижимость», – прогнозирует Гурьева.

По наблюдениям Юргеневой, в ситуации с Москвой есть только одна альтернатива, когда семьи уже в 10-14 лет отправляют детей на учебу в Англию или Швейцарию. В этом случае параллельно с выбором школы родители подыскивают недвижимость неподалеку. Кстати, спрос на британском рынке студенческого жилья постоянно растет. Об этом свидетельствует отчет о состоянии рынка студенческой недвижимости в Великобритании, опубликованный Knight Frank в начале года.

«За последние шесть лет в Великобритании средний рост ставок аренды на рынке студенческой недвижимости составил 5% (на рынке коммерческой недвижимости – 0,6%). Причем в ключевых студенческих городках страны рост ставок аренды за последний год был еще выше: в Бристоле, Лидсе и Ливерпуле – 13%, в Ноттингеме – 12%, в Кардиффе и Лейчестере – 11%, в Эдинбурге и Бирмингеме – 10%, в Манчестере – 9%, в Ньюкасле – 7%», – комментирует Юргенева.

По мнению директора департамента аренды IntermarkSavills Галины Ткач, наиболее чувствителен к запросам московского клиента арендный рынок. Если и существует наценка за расположение, то именно на этом рынке. Особенно популярен Ленинградский проспект, на котором расположена Британская международная школа.

«Аренда жилья на этом направлении пользуется большим спросом, нежели на других направлениях. А разница в арендных ставках на аналогичные объекты здесь и в других схожих по отдаленности от центра районах составляет 12-15%», – отмечает эксперт.

Более того, если верить IntermarkSavills, часто москвичи сдают собственное жилье в центре и арендуют загородные дома на Ленинградском шоссе, только чтобы дети учились в Британской международной школе.



27.08.2010

Источник: PBWM

Комментарии (5)

не аноним 18.10.2010 18:21

2Maximum:
обычно? ну-ну.

Z 03.09.2010 14:39

интересно, а в Москве есть сеть частных элитных школ? если нет то хорошая идея!

Кристина 02.09.2010 17:56

Мы тоже с мужем как раз в этот период расширяли свои владения и квартиру выбрали именно из соображений близости к школе.

Михаил 02.09.2010 17:34

Ну почему, я выбирал дом исключительно по его близости к нужной школе, и дело было в Москве.

Maximum 02.09.2010 14:17

Согласен с Юргеневой. Что-то я не помню, чтобы в Москве кто-то под школы подстраивался. Обычно все обходится машиной и водителем.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз