Двойной ориентир


Многие финансисты наверняка предпочтут забыть уходящий год и пробудиться в следующем от кошмарного сна, преследовавшего их последние пять месяцев. Алексей Родзянко не обещает такой перспективы, но готов указать ориентир.

22.12.2011




Rodzianko
Алексей Родзянко

главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Развитие рынков в начале года будут определять два фактора. Первый – ситуация в Европе, второй – то, что происходит в США.

Итак, начнем с Европы. Со временем стало понятно: кризис еврозоны долгоиграющий, и решить его легко и быстро не удастся, поскольку причины его как экономические, так и политические.

Экономические могут быть решены при наличии политической воли, но институтов для ее реализации фактически не существует. Весь вопрос крутится вокруг того, строить эти институты – ведь без единого фискального управления регулировать кризис крайне тяжело, – или, наоборот, пора «разбирать» здание еврозоны. Можно ли преодолеть кризис, сохранив Евросоюз, или бороться с ним надо каждой стране в отдельности, самой за себя и со своей национальной валютой?

На России, как европейской стране, естественно, все эти волнения отражаются, как в зеркале. Фактически, наши рынки ведут себя, как европейские.

В США экономические результаты в последнее время выглядят лучше: статистические данные по американской экономике позитивны: сокращается уровень безработицы, растет индекс производственной активности. С другой стороны, Соединенные Штаты – не остров, и они тоже попадают под воздействие европейского кризиса. Если он будет затяжным и приведет к сильному замедлению глобального роста, это, безусловно, повлияет и на них. Поэтому в Америке тоже не очень хорошо себя чувствуют, хотя, надо сказать, лучше, чем в Европе, и лучше, чем у нас.

Что касается РФ, то тут есть некий парадокс: рынки ведут себя так, как будто Россия – часть Евросоюза. Но цена на энергоносители, от которой наша страна зависит в большой степени, продолжает быть высокой. Соответственно финансовое положение государства довольно сильное. Однако, несмотря на это, рынки себя ведут, как будто это не так.

Возможна реализация трех сценариев: положительного, отрицательного и нейтрального – наиболее вероятного.

Сценарий положительный: США решат, что они «отдельно» от Европы. Американские рынки будут себя хорошо чувствовать и расти, что добавит уверенности неевропейской части мира. Возможно, это даже поможет локализовать кризис, даст возможность его решить в более спокойной обстановке.

Отрицательный сценарий: европейская ситуация всех так взволнует, что рост экономик и Соединенных Штатов, и Китая замедлится еще больше, что приведет к падению цен на сырье, в том числе и на нефть. И тогда для России воплотятся все те опасения, которые сейчас волнуют рынок.

Нейтральный сценарий: кризис будет решаться постепенно, со временем. Во-первых, люди к нему привыкнут. Во-вторых, будут реализованы меры по улучшению монетарной политики еврозоны: это приведет к восстановлению доверия к региону, продемонстрирует, что ЕС способен сам решить свои проблемы.

Не думаю, что в следующем году случится повторение сценария 2008 года. Не только РФ, но вообще весь частный и банковский сектор, в том числе в Европе, более подготовлен к кризисным явлениям. Нынешняя рецессия, а мне кажется, мы уже в ней находимся, это лишь вторичный шок, а не эпицентр землетрясения. Рынки трясет по убывающей. И, мне кажется, так же будут разбираться с проблемами. Пусть медленнее, зато менее драматично, чем во время первой волны. Образно говоря, события второй половины 2011 года похожи не на сердечный припадок, а больше на зубную боль.

Хочу поздравить всех участников рынка с наступающим Новым годом! Надеюсь, что он окажется легче и лучше уходящего. Второе полугодие 2011-го было нелегким. Уверен, что 2012 год будет иным, куда более простым и приятным. Мы к нему готовимся и верим, что в нем нас всех ожидают успех, благополучие и яркие перспективы.

Атлас

Материалы по теме



22.12.2011

Источник: PBWM

Комментарии (6)

Pol 02.03.2012 00:40

Apparently this is what the esteemed Willis was tlaikn' 'bout.

FrontRabot 23.12.2011 19:19

Почти как новогоднее поздравление. Минорных предсказаний сейчас гораздо больше.

Sledge Hammer 22.12.2011 17:56

доверьтесь мне - я знаю, что я делаю! (c)

Maria 22.12.2011 17:55

Второй волны не избежать - об этом все говорят. И я так считаю!!

vasya 22.12.2011 17:54

и вас с новым годом, Алексис!

Vasco Da Gama 22.12.2011 17:54

Охотно верится в его слова))


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз