Для богатых и терпеливых


Рынок private equity страдает от низкой конкуренции и невысокого спроса. Отчасти это связано с тем, что российские частные инвесторы не любят «замораживать» деньги на долгие сроки. SPEAR’S Russia решил посмотреть на ситуацию с точки зрения банкиров и узнать, как они относятся к этому классу активов, как с ним работают и какую долю предлагают отвести ему в портфелях клиентов категории HNWI и UHNWI.

28.06.2010





Особенности российского рынка

Светлана Артемьева,
заместитель директора департамента частного капитала Промсвязьбанка

Мнение о том, что российские крупные частные инвесторы сторонятся малоликвидных активов, вполне справедливо. Причинами того можно считать неготовность инвестора к высокорисковым вложениям, а также такие проблемы, как запутанность и неграмотное структурирование многих российских активов и законодательство, не позволяющее должным образом защитить интересы инвесторов.

Однако во время кризиса рынок private equity стал куда более оживленным. Появилось большое число компаний – так называемых distressed assets, которые испытывали сложности с финансами из-за возросшей активности кредиторов. Как результат, увеличилось число игроков, специализирующихся на получении контроля над компаниями путем приобретения их акций либо долговых обязательств. С оживлением рынка стоит ожидать повышения интереса клиентов категорий HNWI и UHNWI к private equity. Дополнительным толчком может послужить резкое снижение уровня доходности по привычным российскому крупному частному инвестору классическим инвестициям и нестабильная ситуация на фондовых рынках.

Олег Дмитриенко,
заместитель председателя правления М2М Private Bank

В настоящее время рано говорить о сформировавшемся рынке private equity. Причин этому несколько: проблемы «прозрачности» большинства российских компаний, их труднопрогнозируемое развитие в местных условиях, а также относительная молодость самого рынка привлечения частных инвестиций. Кроме того, у нас еще не сформировалась сама прослойка частных инвесторов, которые готовы к private equity и в состоянии принимать самостоятельные решения.

Что касается наличия профессиональных консультантов в этой области, то они только начинают появляться. При этом мы, безусловно, видим огромный потенциал private equity, исчисляемый несколькими десятками миллиардов долларов.

Наталия Родионова,
директор департамента по работе с состоятельными клиентами Росбанка

Рынок прямых инвестиций в России слабо развит в силу низкой информационной открытости и рисков среднего бизнеса. Как следствие – низкий спрос со стороны инвесторов, в том числе категории HNWI. Private equity имеет длинный горизонт инвестирования, потенциально более высокую доходность на вложенный капитал и несет очень большие риски в плане ликвидности и возможности выхода из данных инвестиций.

Методология работы

Михаил Борисов,
инвестиционный менеджер HSBC Private Bank

Прямые инвестиции относят к группе альтернативных инвестиций. По сравнению с традиционным портфелем акций и облигаций альтернативные инвестиции предлагают, во-первых, диверсификацию, а во-вторых, повышенную доходность. Плата за эти преимущества – риск. В случае с прямыми инвестициями – это, в первую очередь, риск ликвидности.

Низкая ликвидность (как на входе, так и на выходе) есть основная отличительная черта прямых инвестиций. «Замораживая» средства на 5–10 лет, инвестор должен быть готов пропустить удачный момент для инвестиций на более традиционных рынках, таких как рынок акций. Исследования показывают, что на коротком горизонте (три–пять лет) прямые инвестиции могут отставать от биржевых индексов, но на горизонте 10–20 лет ситуация меняется в пользу прямых инвестиций. Поэтому излишняя агрессивность при работе с прямыми инвестициями ни к чему. Наоборот, требуются выдержка и спокойный расчет.

Вторая отличительная черта – это непрозрачность прямых инвестиций. Информация по непубличным компаниям доступна, как правило, только институциональным инвесторам, таким как фонды прямых инвестиций. Более того, только фонды, как профессиональные игроки финансовых рынков, могут плодотворно участвовать в управлении компаниями в своем портфеле, а также представлять интересы внешних акционеров в совете директоров.

Третья черта – высокие пороги минимального входа в каждую сделку: обычно это десятки миллионов долларов. То есть для диверсифицированного портфеля сделок, как правило, необходима сумма около 100 млн долларов и выше. Все эти факторы говорят в пользу инвестирования через специализированный фонд прямых инвестиций.

Олег Дмитриенко,
заместитель председателя Правления М2М Private Bank

Принципиальное отличие прямых инвестиций от прочих операций с финансовыми активами заключается в объекте инвестирования: private equity предполагает вложения в акции компаний, не обращающихся на биржах. Зачастую это компании, только начинающие определенный проект или испытывающие недостатки денежных средств и, соответственно, очень ограниченные в своих возможностях получить дополнительный капитал. Таким образом, менеджер по private equity имеет дело не с финансовыми инструментами (как в случае работы с биржевыми активами), а с конкретными людьми и проектами, в которых обязан глубоко разбираться для обеспечения максимальной эффективности вложений. Это значит, что если банк будет заниматься такими инвестициями самостоятельно, то ему потребуется создание отдельной команды. При этом, учитывая значительную широту возможностей для инвестирования, наличие собственной команды не мешает в ряде проектов обращаться и к независимым специалистам.

Светлана Артемьева,
заместитель директора департамента частного капитала Промсвязьбанка

Необходимость выделения private equity в отдельное подразделение в банке должно быть вызвано соответствующим спросом. Пока его нет. Но с учетом возможного оживления интереса клиентов к подобному виду инвестиций банки должны озадачиться удовлетворением клиентских потребностей.
Создание собственной эффективной структуры – процесс непростой и долговременный. Поэтому наиболее качественное предложение в этой области инвестирования в краткосрочном временном горизонте было бы правильно создать через сотрудничество с соответствующими партнерами, зарекомендовавшими себя на рынке.

Наталия Родионова,
директор департамента по работе с состоятельными клиентами Росбанка

Private equity является скорее специализированным бизнесом инвестиционных, чем коммерческих банков.

Фонды прямых инвестиций, в том числе иностранные, присутствуют в России, но мало распространены. Поскольку прямые инвестиции – высокорискованный бизнес, для банков имеет смысл осуществлять контроль за деятельностью фондов или использовать ассоциированные структуры в качестве генеральных партнеров.

Private equity в сбалансированном портфеле

Михаил Борисов,
инвестиционный менеджер HSBC Private Bank

Нет универсального ответа на вопрос об оптимальной доле прямых инвестиций в портфеле состоятельных инвесторов. Необходимо учесть индивидуальные обстоятельства, а также отличительные особенности этого класса активов.

Ключевой параметр при выборе объектов для прямых инвестиций – не столько сектор, сколько стадия развития бизнеса: именно она определяет, когда инвестор может рассчитывать на выход из проекта и с какой прибылью. При инвестировании на короткие сроки компания должна быть зрелой, чтобы, например, суметь провести первичное размещение (IPO) на горизонте в три года. Напротив, фонд прямых инвестиций с 10-летним горизонтом способен инвестировать в венчурные проекты и стартапы с более долгим сроком до выхода на прибыльность.

Очевидно, что в первом случае доход будет, скорее всего, значительно ниже. Зрелые компании знают себе цену, и дешево войти в них может быть трудно. Но верно также и то, что зрелые компании легче оценить и риски инвестирования в них ниже.

Ключевой параметр при выборе объектов для прямых инвестиций – не столько сектор, сколько стадия развития бизнеса: именно она определяет, когда инвестор сможет выйти из проекта и с какой прибылью

Наталия Родионова,
директор департамента по работе с состоятельными клиентами Росбанка

Доля прямых инвестиций в сбалансированном портфеле инвесторов зависит от требуемой инвестором доходности на капитал и чувствительности к риску. Риск, как правило, оценивается как мультипликативная вероятность банкротства и потери вложений в каждый год существования объекта прямых инвестиций, и величина риска получается довольно существенной. Соответственно, доля таких вложений будет невысокой. Нужно выбирать объекты инвестиций с доходностью на вложенный капитал выше средней по России.

Определить конкретные отрасли сложно, так как оценивать объект инвестиций в каждом индивидуальном случае. Выбор в силу низкой информационной открытости происходит из имеющихся в распоряжении объектов инвестиций. Как правило, это средний по размеру бизнес.

Олег Дмитриенко,
заместитель председателя правления М2М Private Bank

Ответ на этот вопрос каждый из инвесторов должен найти для себя самостоятельно. Банк может лишь помочь ему в оценке степени риска вложений в те или иные активы. Само понятие «сбалансированный портфель» зависит от целей, с которыми он формируется. Необходимо также учитывать и его размеры: минимальные вложения в private equity исчисляются сотнями тысяч долларов (если речь не идет о покупке паев фонда прямых инвестиций).

Срок вложений может составлять до пяти лет и более. При этом риски таких вложений, как и потенциальная доходность, очень велики и значительно превосходят по соответствующим показателям биржевые операции. В общем случае для осторожного инвестора вложения в private equity не должны превышать 10–15% от общего объема средств, которые он готов направить на инвестиции, а для агрессивного – не более 30–35%.

Интересными сейчас можно признать довольно много областей. Это и жилищное строительство, и отдельные направления в производственной сфере, и ряд предприятий в сфере услуг. Но безусловно привлекательных компаний, уже созревших для private equity, не так много. И при этом говорить об оптимальном соотношении «риск/доходность» из-за сложностей определения самой степени риска довольно трудно. Как правило, грамотный менеджер ориентируется как минимум на безубыточность инвестиций, просчитывая разные варианты выхода из проекта. Доходность же «удачных» инвестиций может составлять сотни процентов годовых.

Светлана Артемьева,
заместитель директора департамента частного капитала Промсвязьбанка

Уровень риска прямых инвестиций может быть самым разным. Все зависит от текущего состояния компании, ее сильных и слабых сторон, возможности инвестора влиять на развитие предприятия. Поэтому ответить на вопрос о доле прямых инвестиций в портфеле клиента, будь он сбалансированный или рисковый, нельзя.

Рекомендации по отдельным бизнесам и секторам, предпочтительным для прямых инвестиций, выглядят следующим образом: продовольственный сектор, товары народного потребления, энергетика, быстрорастущие компании, работающие в сфере финансов, телекоммуникаций, медиа и высоких технологий.

Атлас



28.06.2010

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз