De Beers поднимет цены на алмазы

26.04.2010




Мировой рынок в ближайшие годы ожидает устойчивый рост цен на алмазы. Управляющий директор De Beers Гарет Пенни заявил Financial Times, что компания решила сократить объемы добычи на рудниках до 40 млн карат со следующего года.

По словам Пенни, несмотря на растущий спрос со стороны азиатских рынков, компания вынуждена пойти на этот шаг, чтобы продлить жизнь своих алмазных рудников. За последние 20 лет в мире не было открыто ни одного крупного месторождения, которое могло бы сравниться по производительности рудниками De Beers в Африке или с российскими рудниками «Алросы».

Состоятельные китайские горожане в массовом порядке продолжают скупать бриллианты, в результате чего De Beers ожидает удвоение доли Китая – до 16% – на бриллиантовом ювелирном рынке к 2016 году. Компания рассчитывает, что растущий спрос, с одной стороны, и сокращение добычи, – с другой, позволят в ближайшие годы ликвидировать ценовой дисбаланс, к которому привел мировой кризис.

Аналитики инвестиционного банка RBC Capital Markets прогнозирует, что планы De Beers способны увеличить цены на алмазы по меньшей мере на 5% в ближайшие пять лет. На компанию приходится 40% мировых продаж алмазов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз