Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/covetnik-na-ladoni
Дата публикации 28.05.2019
Рубрики: Карта 2019 года
Напечатать страницу


Cоветник на ладони


Sberbank Private Banking выводит на рынок новую информационную платформу, которая упростит управление клиентскими инвестиционными портфелями. Новый сервис не только повысит качество и удобство процесса инвестирования для каждого клиента в соответствии с его индивидуальным профилем, но и позволит банку сделать очередной шаг по пути цифровой трансформации.


В конце 2017 года, когда все прогрессивное человечество готовилось встретить десятую годовщину с начала глобального кризиса, компания PwC опубликовала исследование мирового рынка управления капиталами. Тем, для кого крах Lehman Brothers и спровоцированный им обвал рынков стоили карьеры, бизнеса и даже – увы – жизни, его результаты могли бы показаться парадоксальными. Пережив спад и глубокое разочарование своих клиентов, глобальная индустрия не только не пришла в упадок, но в самые сжатые сроки восстановилась и продолжила бурно расти. За минувшее десятилетие сумма финансовых активов в управлении глобальной индустрии, как видно по отчету PwC, практически удвоилась, увеличившись с 46,6 до 84,9 трлн долларов. Параллельно рекордными темпами росли личные состояния, суммарная величина которых в мире в том же 2017-м впервые в истории преодолела порог в 200 трлн долларов.

Причина этого «чуда» для здравствующих современников более-менее очевидна: беспрецедентные по масштабу программы эмиссионного стимулирования, предпринятые ведущими мировыми центральными банками. Накачка деньгами не только помогла быстро вывести мировую экономику на траекторию роста, но и привела к стремительному росту биржевых активов. Это, в свою очередь, транслировалось в рост личных состояний и числа состоятельных людей по всему миру, ряды которых все это время также активно пополнялись представителями новой цифровой экономики.

По данным Global Wealth Report от Credit Suisse, за 12 месяцев, предшествовавших публикации отчета в июне 2018 года, глобальное частное благосостояние выросло на 14 трлн долларов, или на 4,6% – до 317 трлн долларов. Оно сосредоточено в руках 42,2 млн миллионеров, число которых за отчетный период увеличилось на 2,3 млн человек. В том числе 878 тыс. новых миллионеров появились в США, обеспечивших около 40% их глобального прироста. Еще 186 тыс. – в Китае, который в мировом рэнкинге самых состоятельных теперь, как подчеркивают авторы доклада, прочно занимает второе место, опережая Японию, где появились только 94 тыс. новых миллионеров.

Для сравнения, в прошлом году число миллионных состояний в России увеличилось примерно на треть, до 172 тыс. человек, что на 40 тыс. больше показателей предыдущего года. «Этот рост числа миллионеров в разных странах объясняется прежде всего реальным ростом благосостояния и не столь связан с движениями обменного курса», – отмечает председатель совета директоров Credit Suisse Group AG Урс Ронер.

Предсказуемо подобный рост частного благосостояния транслируется в новый бизнес для финансовых управляющих. Тем не менее для глобальной отрасли все это и шанс на дальнейшую экспансию, и вызов одновременно. «Управляющие смогут воспользоваться этой громадной возможностью для роста только в том случае, если будут меняться, – отмечал руководитель глобального департамента по управлению активами и средствами состоятельных клиентов PwC Александр Олуин. – Но это вопрос из разряда “сделай или умри”. И разница между немногими, у кого это получится, и многими, у кого это не получится, будет огромной».

Российский рынок управления капиталами состоятельных клиентов движется в русле этих тенденций. В частности, в последнее время очевидно усиление концентрации бизнеса в ведущих домах. Так, по итогам 2016–2018 годов клиентская база одного из ведущих игроков, Sberbank Private Banking, увеличилась почти на 51%, а активы под управлением – на 129%. При этом в среднем размер активов, передаваемых в управление, в расчете на одного клиента возрос с 3,5 млн долларов в 2017 году до 4 млн в 2018-м. В то же время в банке не отрицают, что в их пользу сыграла и специфическая ситуация с российским риском. По словам руководителя Sberbank Private Banking Евгении Тюриковой, число состоятельных клиентов и их активов в банке растет еще с 2016 года. В определенной мере это связано с деофшоризацией, ожиданиями владельцев капиталов санкций со стороны США, а также с общей нестабильностью в российской банковской системе. Все это толкало и продолжает подталкивать состоятельных россиян активнее репатриировать капиталы из-за рубежа и парковать их в российских банках преимущественно с государственным участием. Сбербанк в этих обстоятельствах выступает в качестве первого выбора. «Состояния возвращаются крупные. В основном мы наблюдаем приток средств из Швейцарии, из Лондона. Существует поток и из Австрии, хотя он заметно меньше», – отмечала Тюрикова в начале прошлого года. Объем репатриируемых средств руководитель Sberbank Private Banking оценивала в «сотни миллионов долларов».

Кроме чисто российской специфики концентрации капиталов, в ведущих домах играют роль и глобальные общеэкономические тренды. «Богатые сегодня богатеют быстрее, чем растет мировой ВВП. Наверное, данная тенденция сохранится. При этом общее число миллионеров растет не так быстро, потому что средний класс не столь активно переходит в категорию состоятельных. Это означает продолжение роста концентрации капитала и конкуренции за обслуживание ограниченного круга состоятельных клиентов, – добавляет Тюрикова в интервью SPEAR’S Russia. – Таков базовый тренд. Его прямое следствие – растущий запрос на уникальное предложение со стороны обеспеченных людей по отношению к своим банкам. Уникальность должна быть во всем – в сохранении капитала, в способах жизнеобеспечения. А вот стандартное, красивое или просто хорошее будет востребовано все меньше».

Для индустрии обеспечить уникальность в столь значительных масштабах – большой вызов. Пока она не отвечает на него идеально. «Выстроить бизнес-модель частного банка так, чтобы каждый клиент получил частного банкира, глубоко погруженного в его личные дела, – очень непростая задача. Те, кто с ней справится, выживут и будут процветать».

Индустрия не может игнорировать и еще один глобальный мегатренд – цифровизацию во всех ее проявлениях, которая все заметнее влияет на поведение и  потребителей, и самих провайдеров услуг в области управления капиталами, структуры и качества сервиса.

«Новая технологическая революция и появление высокотехнологичных игроков означают для команды Сбербанка две вещи. Во-первых, постоянное обучение, непрекращающийся процесс получения новых знаний и навыков. Во-вторых — с точки зрения бизнеса – постепенную автоматизацию рутинных процессов, – добавляет Тюрикова. – Так наша работа станет понятнее и проще, а заодно сократится количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Люди при этом высвободят себе достаточно времени для решения более творческих задач. А для клиентов диджитализация – это удобство доступа и пользования сервисами и информацией, не требующих участия менеджера».

ИНВЕСТИЦИИ В ЦИФРЕ

На стыке всех этих тенденций Sberbank Private Banking выстраивает новый сервис для состоятельных клиентов. В конце февраля банк совместно с Refinitiv, бывшим подразделением Financial & Risk компании Thomson Reuters, объявили о совместной разработке и внедрении платформы для инвестиционного консультирования. Она представляет собой решение, призванное усилить использование экспертизы Sberbank в области управления инвестиционными портфелями клиентов в соответствии с правилами и нормативами в сфере комплаенс на базе одних из самых продвинутых современных цифровых технологий. «Эти технологии, дополняющие экспертизу инвестиционных консультантов и аналитиков, автоматизируют процессы формирования и ведения клиентских портфелей, а также повысят эффективность управления инвестициями», — поясняет Евгения Тюрикова.

Новая платформа объединит три массива данных: рыночную информацию компании Refinitiv, экспертизу Sberbank Private Banking в области инвестиций и управления финансами и актуальные данные по клиентскому портфелю. Это автоматизированная система, предназначенная для формирования и управления инвестиционным портфелем клиента в зависимости от его предпочтений по доходности, риску, горизонту планирования и ликвидности и их последующей реализации.

В отличие от доверительного управления сервис предполагает постоянное взаимодействие между банком и клиентом, который принимает окончательное решение об инвестировании.

Как и в стандартной процедуре, этот процесс принятия инвестиционного решения на платформе инвестиционного консультирования разбит на несколько этапов. На первом происходит интерактивное профилирование клиента и определение инвестиционной стратегии с учетом поведенческого профиля, ожидаемой доходности, инвестиционного горизонта и целей, границ риска клиента. На основании этих данных система формирует предложение по структуре инвестиционного портфеля и получает предварительные инвестиционные рекомендации.

Далее идет согласование с клиентом выбранных инвестиционных продуктов, оформление условий и получение подтверждения на проведение сделок. Далее в соответствии с планом идет реализация сделок, формируются подтверждение и прозрачная отчетность.

На завершающем этапе происходит мониторинг состояния инвестиционного портфеля, включая его соответствие определенному в начале клиентскому профилю. Клиент имеет возможность обсудить состав портфеля с директором по инвестициям в режиме онлайн или при личном общении в офисе банка.

В Sberbank Private Banking уверены, что использование решений по инвестиционному консультированию должно обеспечить преимущества обеим сторонам – клиенту и самому банку. «Клиент получает высокое качество инвестиционной экспертизы по нескольким причинам. А именно – благодаря системному подходу и анализу значимого массива инвестиционных инструментов, реализованному в индивидуальной стратегии. Учету его индивидуальных предпочтений при принятии каждого инвестиционного решения. Эффективному риск-менеджменту, основанному на стандартизированных алгоритмах с учетом индивидуального инвестиционного профиля. Возможности моделирования портфелей, сценарному анализу и стресс-тестированию выбранной стратегии. Регулярной ребалансировке портфеля в соответствии с текущими рыночными реалиями с опорой на профессиональную экспертизу банка, – перечисляет Тюрикова. – В целом, новое решение представляет собой эффективный инструмент, способный значительно улучшить клиентский опыт и перевести консультационные услуги в области инвестиций в цифровой формат для соответствия быстро меняющимся требованиям современных рынков».

В свою очередь, банк может реализовать свою инвестиционную экспертизу для создания более высокой стоимости для клиента и масштабировать подход по индивидуальному инвестиционному консультированию, автоматизировать процесс управления портфелем, совершения сделок, оптимизировать персонал.

Реализация новых технологических решений позволит соответствовать стандартам и требованиям Центрального банка России в части нового регулирования деятельности по инвестиционному консультированию. Наконец, само по себе внедрение платформы станет очередным важным шагом на пути перехода банка на новейшие цифровые платформы. «Это решение облегчит цифровую трансформацию, которую банк проводит с целью реализации стратегии управления цифровыми активами», – отмечает управляющий директор Refinitiv в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ Антонио Де Грегорио.

Первый этап внедрения новой платформы стартует в середине 2019 года. На нем система позволит инвестиционным консультантам анализировать актуальную информацию по каждому клиенту, в том числе оценивать доходность и получать детализацию финансовых операций, проводить сравнение существующих портфелей с модельными и делать их ребалансировку. «Благодаря автоматизированному анализу новой платформы инвестиционные консультанты Sberbank Private Banking смогут предложить клиентам банка новый системный подход к формированию индивидуальных стратегий», – уверена Тюрикова.

Начало второго этапа намечено на 2020 год. На нем планируется существенно расширить возможности платформы, что сделает ее доступной клиентам для самостоятельного анализа. После запуска третьего этапа на новой платформе можно будет осуществлять полный цикл управления инвестиционным портфелем – от просмотра и анализа портфеля до покупки и продажи онлайн.