Citi и Knight Frank презентовали новый отчет о богатстве – Wealth Report 2012

29.03.2012




В московском офисе Citibank состоялась презентация исследования Wealth Report 2012 – шестого по счету отчета о богатстве. Подготовленный банком совместно с Knight Frank, доклад пересматривает тренды геополитики, элитной недвижимости и благосостояния наиболее обеспеченных людей мира. Так, например, самым «важным городом мира» в этом году вновь признан Лондон, сильнее всего арендные ставки на премиальные коммерческие офисы выросли в Гонконге (на 22%), а 59% хайнетов инвестирует в изящное искусство. К слову, под HNWI авторы работы подразумевают людей с 25 млн долларов в инвестируемых активах. На вопрос PBWM.ru, а не многовато ли, руководитель Citi Private Bank по EMEA Селим Эльген отвечает, что многовато, и это уже, пожалуй, и правда ультрахайнеты, и не за чем спорить о терминах.

После Лондона самыми важными названы Нью-Йорк и Гонконг. Москва здесь – лишь 11-я, а через 10 лет и вовсе опустится до 14-й стройки, считают исследователи. К тому времени не потеряют своих позиций столицы Англии и США, а вот «бронза» перейдет к Пекину (Гонконг упадет до 6-го места). Примечательно, что статус Лондона не только не подлежит сомнению, уверены в Wealth Report, но и набирает обороты со временем: этот город лидирует и по росту значимости.

Арендные ставки на премиальную коммерческую недвижимость в Москве за пять лет упали на 1%, однако в 2011-м подорожали на 9%. Лидер в ретроспективе одного года – Гонконг, а второе и третье места закрепились за Шанхаем (17%) и Нью-Йорком (12%). За год не изменились показатели только у Сити, хотя в Вест-Энде удорожание рабочей площади аналогично московскому (9%).

Среди альтернативных инвестиций наибольшей популярностью пользуется искусство (59%), за ним следуют драгоценности (52%), венчурный капитал (39%) и вино (37%). Чаще всего в этот алкогольный класс активов вкладывают в Северной Америке (64% опрошенных HNWI), реже всего – в Латинской Америке (11%. Даже в Африке и на Ближнем Востоке больше – 13%).

Что касается классических инвестиций, то максимум внимания хайнеты уделяют недвижимости, акциям и облигациям (23, 21 и еще раз 21% соответственно).

Более подробный отчет о Wealth Report 2012 и читайте в майском номере SPEAR’S Russia.

Атлас

Источник: PBWM.ru

Комментарии (2)

Hank 15.01.2014 13:33

Evnroyee would benefit from reading this post

Таня 29.03.2012 20:32

Очень, как всегда, насыщенный отчет у них. один из ценнейших докладов по индустрии


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз