Чего ждать от товарных рынков


В июне спрос на сырьевых рынках ослабевал: в основном из-за снижения цен на сельскохозяйственную продукцию и беспокойства вокруг китайского металлургического рынка. Структурный рост предложения продолжит опережать повышение спроса, связанное с восстановлением экономики, уверяет Уоррен Крайциг.

29.07.2014




33650_kreyzig-warren
Уоррен Крайциг

Аналитик Julius Baer по исследованию товарного рынка.

Страсти по металлу

Беспокойство по поводу спроса на сырьевые товары в Китае нарастает вследствие падения цен на недвижимость, перепроизводства в промышленной сфере и сворачивания сделок по финансированию торговых операций.

В железорудной промышленности медленный рост стального производства, растущие объемы производственных запасов и увеличение морских поставок сбили цены на сырье более чем на 30%. Кроме того, выросло число отмененных сделок в связи с тем, что правительство начало расследование по делам мошеннических кредитов, выданных местным компаниям под залог металлов. Расширение расследования может воспрепятствовать сделкам торгового финансирования в металлургии и, в частности, сбыту меди, цены на которую в этом году упали на 10%.

Цены на сталь и железную руду в Китае:

Источник: Bloomberg Finance L.P., Julius Baer

Нефтяные скачки

В то время как украинский кризис идет на спад, Ирак вновь попадает на «передовицы», поскольку ухудшение ситуации в стране порождает страхи дестабилизации нефтяного рынка. Впрочем, пока наиболее значимая нефтяная инфраструктура, расположенная на юге страны, остается в безопасности, поэтому серьезных перебоев с поставками мы не усматриваем.

В глобальном масштабе нефтяные рынки не испытывают затруднений с поставками. У Саудовской Аравии достаточно резервов, чтобы частично компенсировать кратковременную нехватку сырья. В ближайшее время возможен некоторый рост цен, однако потребителям не стоит сильно беспокоиться.

В последнее время цены на нефть демонстрируют интересную динамику: временные скачки на фоне различных геополитических событий (ядерных переговоров по Ирану, «арабской весны» и т.д.) в рамках общей постепенной понижающей тенденции на рынке вследствие структурных изменений (североамериканского «сланцевого бума», роста производительности труда в Западном мире и т.д.). По нашему мнению, Ирак станет причиной еще одного подобного кратковременного скачка, но не ознаменует долговременную тенденцию спада.

Недавние скачки цен на сырую нефть на фоне геополитических событий:

Источник: Bloomberg Finance L.P., Julius Baer

Материалы по теме



29.07.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз