Частные банкиры стоят дороже инвестиционных


Кризис «урезал» зарплаты практически всему финансовому сектору, однако меньше всего от него пострадал банковский бизнес. А вольготней всего себя чувствовали специалисты по private banking, особенно те из них, кто живет в Дубае.

21.05.2009




Заработные платы банкиров продемонстрировали самое незначительное снижение в условиях экономического спада за последние 12 месяцев, утверждают специалисты по подбору персонала высшего звена для финансовых компаний Лондона. Что же касается размеров бонусов для наиболее высокооплачиваемых менеджеров, то по их величине Швейцария обошла Великобританию.

Опрос в отношении размера заработных плат и бонусов в финансовом секторе, проведенный исследовательской компанией Napier Scott, показал, что в 2009 году в заработке меньше всего потеряли сотрудники индустрии private banking, тогда как сильнее других снизились – иногда до 77% – заработки количественных финансистов и аналитиков.

Рекрутинговая компания Morgan McKinley, специализирующаяся на подборе персонала для банков и сектора финансовых услуг, утверждает, что многие банковские компании в этом году старались сохранить уровень оплаты труда своих частных банкиров на привлекательном уровне. «В результате, чтобы привлечь такого специалиста на работу в новую компанию она должна предложить конкурентоспособную базовую зарплату, – заметил в интервью WealthBriefing Джо Стоун из подразделения по управлению активами Morgan McKinley. – Структура бонусных выплат сегодня пересматривается многими банками и в будущем их размер, скорее всего, будет зависеть от выполнения более долгосрочных целей по прибыли. То же самое сейчас происходит и в отношении систем бонусов для инвестиционных банкиров».

Данные последнего на сегодняшний день мониторинга рынка труда Morgan McKinley показал, что в марте 2009 года средний размер зарплат в Сити вырос на 5% к аналогичному месяцу годом ранее и достиг 52122 фунтов-стерлингов (чуть более 80,7 тыс. долларов). К марту рост составил 3%.

Исследование размера вознаграждений, проведенное Napier Scott в секторе private banking, показывает, что в Великобритании среди компаний первого ряда заработная плата менеджера по работе с клиентами варьируется в пределах от в среднем 180 тыс. фунтов для сотрудников уровня управляющего директора с опытом работы в этой области более 12 лет, до 50 тыс. фунтов для партнера с 3-5-летним опытом. Размер выплачиваемых бонусов составляется соответственно от 290 тыс. фунтов для управляющих директоров до 45 тыс. фунтов для партнера.

В то время как зарплаты управляющих директоров в Швейцарии сопоставимы с выплатами их британским коллегам, их бонусы значительно превосходят премиальные британцев и составляют в среднем 485 тыс. фунтов. Однако менее высокопоставленные сотрудники в швейцарских частных банках получают меньше, чем в Великобритании: средняя базовая зарплата партнера составляет 40 тыс. фунтов, а бонусы – 35 тыс. фунтов.

Дубай на вершине

Управляющие директора на Ближнем Востоке в офисах международных банков, базирующихся в Дубаи, получают самую высокую базовую зарплату в мире – 200 тыс. фунтов с бонусом в 255 тыс. фунтов. В то время как партнеры в местных банках зарабатывают 50 тыс. фунтов в виде базовой зарплаты, размер выплачиваемых им бонусов также является мировым рекордсменом – 75 тыс. фунтов. Российские управляющие директора в Москве получают 180 тыс. фунтов базовой зарплаты и 290 тыс. фунтов – в виде бонусов, тогда как партнерам выплачивают 44 тыс. фунтов с бонусом в 30 тыс. фунтов.

В то время как в ряде компаний в области wealth management по-прежнему сохраняется мораторий на расширение штатов, опытные частные банкиры, располагающие обширными личными контактами, и сегодня пользуются спросом, поскольку они с первого дня могут начать приносить своей фирме прибыль. Хотя сегодня наблюдается некоторый избыток менеджеров руководящего звена на рынке труда в секторе private banking, предложение высококвалифицированных специалистов в данном сегменте в Великобритании, да и во всем мире, по-прежнему остается сравнительно низким. Последнее объясняется тем, что частные банкиры в нынешних рыночных условиях не слишком охотно меняют свои компании. Сдерживающим фактором здесь является как опасения в связи с возможной потерей работы, так и нежелание соглашаться на определенное снижение потенциальных доходов в краткосрочной перспективе, поскольку в этом случае на новом месте им придется заново выстраивать свою клиентскую базу.

«Сегодня вакансий в этом сегменте рынка труда не слишком много, но он обладает очень высоким потенциалом, – уверяет совладелец агентства по подбору персонала в области wealth management Culliford Edmunds Associates Дадли Эдмундс. – Размеры выплат этим специалистам остаются примерно на одном уровне на протяжении последних 12 месяцев, хотя за это время на рынке и были один или два банка, которые не вписались в данный тренд».

Тем не менее, более высокие выплаты и более широкая линейка продуктов, которая сможет более эффективно удовлетворить запросам клиентов, остаются основными факторами конкурентоспособности игроков private banking. Кредитный кризис вынудил все больше частных банкиров обратить более пристальное внимание на фирмы, которые прежде считались «немодными», но которые меньшее пострадали из-за кризиса.

«В их число входят менее крупные швейцарские банки, которые понесли сравнительно небольшие потери вследствие обвала в секторе структурированных финансовых инструментов и кредитного кризиса. Ни один банкир сегодня не станет рисковать и не поведет собственных клиентов в банк, который серьезно пострадал в результате финансового кризиса. Как раз сейчас идет переоценка ценностей», – комментирует один банкир на условиях анонимности.

«Частные банкиры, которые уже имеют широкую партнерскую сеть, сегодня скорее склонны сотрудничать с более мелкими локальными игроками с безупречной репутацией, чем с крупными международными банками», – заверяет Джо Стоун из Morgan McKinley.

Смена профиля

В начале прошлого года по рынку ходили упорные слухи о том, что огромное количество напуганных инвестиционных банкиров намерены переквалифицироваться в банкиров частных. Однако в компаниях private banking & wealth management на всех этих инвестбанкиров, которые неожиданно обнаруживают в себе неукротимое желание стать банкиром частным, чаще всего смотрят скептически. Дадли Эдмундс отмечает, что в частных банках как правило, хорошо понимают, что большая инвестиционных банкиров может совершить такой переход лишь на короткое время, чтобы пересидеть трудные времена, которые сегодня переживает индустрия инвестиционного банкинга. «Как только инвестиционный банковский бизнес снова возобновит рост, эти люди снова отправятся туда в поисках более высоких доходов, оставив компании wealth management с зияющими пустотами, – не сомневается он. – Недавно было несколько случаев, когда высокопоставленным инвестиционным банкирам предлагали перейти на работу в частный банк, но это были скорее исключения, чем правило».

Один специалист по подбору персонала, попросивший не называть своего имени в печати, утверждает, что в его практике было три или четыре случая, когда инвестиционные банкиры переходили в частный банк во время рецессии. Но делали это только для того, чтобы через пару лет снова вернуться в инвестиционный банк, когда рыночный подъем возобновлялся. Этот рекрутер задается вопросом, почему компании готовы платить 250-400 тыс. фунтов частному банкиру, которого они совершенно не знают в работе, когда можно дешевле нанять частного банкира, который, не исключено, сможет привлечь клиентов с активами на 100 млн фунтов в течение года. Тем не менее, он признает, что на менее емких рынках, таких как Россия, Турция, Греция и некоторые скандинавские страны, переход из инвестиционного банкинга в частные может оказаться успешным.

Спрос на различные специализации частных банкиров не однороден, и в отдельных регионах и областях существует особенно высокая потребность в специалистах, обладающих специфическими навыками и опытом. «Некоторые банки создают нишевые команды, которые специализируются на работе в таких областях, как, скажем, кредитование или развивающиеся рынки. Так что частные банкиры, обладающие соответствующей квалификацией и знаниями сегодня очень востребованы, – рассказывает Стоун. – Существует очень высокий спрос на частных банкиров с собственной базой клиентов – британских резидентов, подлежащих налогообложению как в Великобритании, так и за ее пределами, равно как на специалистов с такими же базами по Латинской Америке, Испании и развивающимся странам».

Другие рекрутеры отмечают постоянно растущий интерес к банкирам, специализирующимся на обслуживании клиентов категории NRI (индийцы-нерезиденты). Третьи, увеличение спроса на ближневосточных частных банкиров, объясняя его тем, что в ряде местных крупных банках заканчиваются контракты с банкирами, подписанные около трех лет назад, и те сегодня готовятся к смене работодателя. В то время как в целом спрос на частных банкиров в Великобритании сократился, по-прежнему существуют вакансии в растущем сегменте посреднических продаж, а также для банкиров, специализирующихся исключительно на рынке резидентов, подлежащих налогообложению в иностранных юрисдикциях. Однако, после того как некоторые обеспеченные россияне потеряли до 80-90% своих состояний, спрос на банкиров, специализирующихся на этом рыночном сегменте, существенно сократился.

При поступлении на работу одно из все более важных требований к частным банкирам – наличие у них собственной клиентской базы, в отсутствие которой войти в этот рынок весьма затруднительно, хотя и не невозможно. Опыт работы остается ключевым критерием для нанимающих компаний, которые сегодня стремятся брать исключительно специалистов, которые приведут за собой деньги и активы своих клиентов, а не чистых менеджеров по работе с клиентами. «Точно также, в текущих рыночных условиях, компании по-настоящему заинтересованы только в тех частных банкирах, которые способны принести с собой список контактов, соответствующий уровню и масштабу компании, к которой они хотели бы присоединиться, и таким образом начнут приносить прибыль с самого первого дня», – говорит Стоун.

Тем не менее, неплохие возможности заполучить к себе качественных специалистов есть у компаний, которые предлагают потенциальным работникам привлекательный компенсационный пакет и условия работы. «Компания в области wealth management, которая способна мыслить широко, смело и нестандартно имеет все шансы привлечь к себе на работу по-настоящему незаурядных людей», – добавляет Эдмундс.



Эмма Риис
21.05.2009

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз