Части дела


На светских суаре они держатся в тени, и их имен там никто не афиширует, однако для хайнетов они могут быть на вес золота. Вильям Кэш расспрашивает Барри Такера о ремесле специалистов по уголовному праву.

11.02.2014





Специалист по уголовному праву – не первая профессия, представителей которой воображают прохлаждающимися у диванов и в курительных комнатах закрытых клубов Мэйфэйра. Однако Лондон теперь настолько космополитичен, что узы клубного членства уже не связывают людей чем-то традиционно общим. Наверное, единственная вещь, которая их объединяет, – это живая заинтересованность в отсутствии уголовных проблем. Таких проблем, которые были, к примеру, у бывшего министра Криса Хьюна, «разогнавшегося» до восьми месяцев лишения свободы, будучи уличенным в принуждении жены к принятию на себя его штрафных баллов за превышение скорости.

Однажды ему позвонил адвокат и начал разговор следующими словами: «Хорошая новость в том, что по этому делу у нас есть связь с полицейским участком, и они не намерены приходить к вам домой в 7 утра или в офис, чтобы арестовать вас на глазах у сотрудников. Мы сказали полиции, что вы готовы сотрудничать и что они могут прийти к вам домой. Им будут предоставлены ваши компьютеры».

В «Кострах амбиций» (The Bonfire of the Vanities) банкир с Уолл-стрит Шерман Маккой приходит в панику, когда вдруг понимает, что ему нужен специалист по уголовному праву: везя из аэропорта любовницу, он сбил мальчика. Разумеется, Маккой не знает ни одного такого специалиста, и первое, что приходит ему на ум, – позвонить кому-нибудь из «семейной» адвокатской фирмы «Даннинг-Спонджет и Лич», где заправляют белые англосаксонские протестанты. Это та ошибка, которую многие хайнеты совершают по сей день, связываясь с модными фирмами широкого профиля, когда им нужна фирма пожестче, известная преимущественно своей работой в области уголовного права.

Выйти из-за решетки

Когда речь заходит о представлении в суде интересов HNWI, первым следует упомянуть Барри Такера. Его клиенты разношерстны: от семьи Раузинг (он представлял интересы Евы, когда ее задержали с наркотиками в американском посольстве) до звезд футбола, банкиров и хедж-фондеров. В недавно вышедшем фильме «Порочная страсть» (Arbitrage) – про «большие финансы» – есть сцена, где герой Ричарда Гира, финансист и филантроп, сидя на скамейке в Центральном парке и говоря о себе как о «друге», признается адвокату, что попал в аварию, в результате которой погибла любовница. Для такого адвоката, как Такер, это обычная ситуация.

Его Tuckers – одна из крупнейших юридических фирм Великобритании, специализирующихся на практике в области уголовного права. У нее есть офисы в Бирмингеме, Лондоне и Манчестере. Tuckers одинаково серьезно воспринимают следователи, прокуроры и полицейские, чему способствуют ее регулярные контакты с Управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA), Отделом по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) и Королевской прокурорской службой (CPS).
Клиенты рады обсудить с Такером «кое-чью проблему» в «интимной» обстановке, один на один: в дружественной атмосфере, возможно, за обедом или сигарой. Но, чтобы ввязаться в бой по-настоящему, Такеру потребуется вся команда. В нее входят экс-президент Национальной уголовно-правовой ассоциации Франклин Синклер, экс-президент Лондонского уголовно-правового общества Джим Смит, адвокат Раузингов Фил Смит и Ричард Иган, действующий в рамках дел News International.

Такеру и его команде юристов многим обязаны весьма богатые и успешные люди. За час нашей встречи в одном из самых элитных закрытых клубов Лондона несколько завсегдатаев ему помахали, а один даже подошел и обнял. На алюминиевой визитке Такера написано «Выйти из-за решетки» и даны номера экстренной связи.

Поскольку аккуратность и ограждение клиентов от СМИ, не говоря уже о тюрьме, – вопросы первостепенной важности, имя Такера редко услышишь в разговорах, подобных тем, что ведут, скажем, почти бывшие жены хайнетов, перекидываясь в KX Gym именами адвокатов, которые помогают им в бракоразводных делах.

Если у HNWI затратный развод, он может выписать чек и спокойно жить дальше. Но если речь идет об уголовном деле, его жизнь и карьера могут в один момент рухнуть без своевременной грамотной правовой консультации.

Молчание HNWI

«Беловоротничковая» преступность на подъеме – особенно это касается финансовых махинаций. Коалиционное правительство подрезает под корень систему правовой помощи, финансируемой государством (Legal Aid). Учитывая количество арестованных и опозоренных хайнетов – будь то старый итонец Чарли Брукс, попавший в дело о прослушке телефонов, Конрад Блэк, поплатившийся за растрату, или бывшая модель Пола Гамильтон, пьяной въехавшая в теплицу соседа, – необходимость быть всегда наготове неуклонно растет, потому что подобное может случиться с любым, по любой причине и в любое время.

Во времена жесткой экономии и рецессии подъем «беловоротничковой» преступности – обычное дело. В такой период значительно тяжелее сколотить состояние, а балансы иногда легче подделать, чем составить как надо.

«Никогда не спрашивай клиента, виновен он или нет, – говорит Такер. – Это правило номер один».

Правило номер два: сделать так, чтобы клиенты молчали. HNWI могут раздражать сильнее всех остальных клиентов: «Большинство хайнетов уже по определению считают себя хозяевами вселенной, и окружающие их люди с этим соглашаются, поэтому, столкнувшись с проблемой, им очень сложно не раскрывать рта», – поясняет адвокат.

Многие HNWI привыкли решать проблемы словами и добиваться нужного результата, но полиция обучена цепляться за самые тонкие и тривиальные детали и выворачивать их так, чтобы получить «правильный» ответ. Люди склонны полагать, что, храня молчание, они выглядят виновными. А вот и нет, утверждает Такер: «Это лишь одно из основных правил жизни: ничего не говорить в принципе».

Такер приводит в пример одного клиента из Сити, чьего имени не указывает (предположительно это Николас «Бино» Ливин). Несмотря на неизбежность признания клиентом вины, по словам адвоката, все могло быть иначе, если бы до подключения Tuckers тот продолжал консультироваться со своими первоначальными солиситорами. Его потери составили 101 млн, но Смиту удалось договориться о снижении суммы по результирующему ордеру на конфискацию до номинального 1 фунта. Клиент признал за собой «грехи» всего на 32 млн фунтов, хотя были собраны доказательства схемы Понци, в три с лишним раза превышающей эту сумму.

Такой же, как вы

Специалисты по уголовному праву обладают репутацией таблоидных хорьков-журналистов от юриспруденции, носящих плохо сидящие костюмы и старые грязные макинтоши. Но ни Такер, ни кто-либо еще из команды его свежих юристов не подходит под это определение. Барри – загорелый, подтянутый и ухоженный мужчина с 30-летним опытом в области уголовного права, в хорошо скроенном костюме, с густыми темными волосами и членством в сигарном клубе рядом с бутиком Davidoff на Сент-Джеймс-стрит. Есть у него и свой стол в Wilton’s. Одним словом, Такер аккуратно вписан в мир собственных клиентов.

Он невозмутим. Обвиняют ли известного хедж-фондера в инсайдерской торговле, узнает ли уважаемый банкир, что с его сыном разбираются в Итоне из-за курения наркотиков, – нет никого полезнее, чем хороший специалист по уголовному праву, знающий, как вести себя в полицейском участке. Если б еще большинство хайнетов представляли, к кому обращаться…
«Люди вроде читателей SPEAR’S в большинстве своем вообще никогда не общались со специалистами по уголовному праву, – отмечает Такер. – По своему положению в обществе такой специалист похож на онколога: вам бы никак не хотелось изо дня в день говорить с кем-то о раке, но иметь в своей маленькой черной записной книжке контакты хорошего специалиста по уголовному праву так же важно, как иметь там контакты своего терапевта».
Такой человек может спасти вас от самого себя, добавляет юрист: «С большинством ситуаций из области уголовного права можно разобраться, если начать это делать сразу, пока вы сами не причинили себе вреда». 

Материалы по теме



11.02.2014

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз