Богатые и зависимые


Обеспеченные люди имеют все возможности заботиться о своем здоровье: к их услугам передовые медицинские технологии и лучшие умы здравоохранения. Но существуют ситуации, при которых финансовое благополучие может помешать принять правильное решение. О проблемах класса А у людей класса А рассказывает Джош Сперо.

03.04.2013




Ханс и Ева Раузинг


На фотографиях Евы Раузинг, опубликованных в газетах после ее смерти, она запечатлена такой, какой ее хотели бы вспоминать друзья: широкая улыбка, растрепанные светлые волосы – представительница семьи, создавшей Tetra Pak, и одна из богатейших женщин Великобритании, Ева повернута к камерам и к миру своей жизнерадостной стороной. К счастью, нигде нет фотографий ее тела in situ или на носилках, хотя уродство всегда было в почете у средств массовой информации. Журналисты сделали вывод, что, как написал Гарри Маунт из The Daily Telegraph, «если у вас зависимость, то деньги и положение в обществе не помогут, они всего лишь на время сдержат проявление неизбежных последствий пристрастия к наркотикам». У состоятельных людей, добавил он, есть дорогие адвокаты и горничные, чтобы поддерживать видимость благополучия.

Эти наблюдения верны, но не раскрывают сути вещей. Хайнетам под силу защитить свой образ и создать иллюзию безупречности, но в результате их проблемы остаются незамеченными и потому нерешенными. Продолжительная зависимость среди обеспеченных персон – длинная череда отказов говорить правду деньгам. Частные школы боятся сообщить о пагубной страсти родителей, потому что не хотят, чтобы к ним перестали отдавать детей из богатых семей, имиджмейкеров нанимают, чтобы хранить неприятные истории в тайне от газет, элитные реабилитационные центры никогда не пустуют, а дорогие адвокаты разбираются с тяжелыми последствиями, коснувшимися супругов, детей и капитала. Все это делает жизнь людей, сломленных наркотиками, радужной при взгляде со стороны. Зависимость от этого только усиливается, а лечение замедляется.

Незаметная зависимость

Преподаватель одной из лондонских частных школ заявила, что ее учебное заведение заботилось бы больше о собственной репутации, нежели о благополучии ученика, если бы выяснилось, что один из его родителей наркоман: «Когда речь заходит о наркотиках, учителя утверждают, что они, как наставники, следят за этим, однако на самом деле учителя и так загружены сверх меры и стараются не привлекать полицию. Многие боятся задеть репутацию школы, опасаются, что родители рассердятся и учебное заведение лишится дохода». Она добавила, что учителя считают невозможным «беседовать с детьми о вреде психотропных препаратов, когда их родители принимают наркотики дома».

Медики – эксперты по вопросам наркозависимости – утверждают, что состоятельные люди часто не обращают внимания на свои проблемы, потому что изолированы от мира своим богатством, советниками и обслуживающим персоналом. Взять, к примеру, горничных, которые, согласно некоторым источникам, неделями дежурили у Евы Раузинг, как будто не замечая ее состояния, хотя его можно было бы улучшить, пока она была жива. Доктор Эндрю Паркер, лечащий психиатр
и специалист по зависимости в Capio Nightingale, частном госпитале в Мерилибоуне, где, как выяснилось, какое-то время лежал супруг Евы Ханс Раузинг, знает, что богатые люди могут долго оттягивать негативные последствия своей зависимости: им не грозит потеря работы, деньги у них внезапно не заканчиваются, они не рискуют быть арестованными, бродя по улицам в поисках наркотиков, а если их по какой-то причине все-таки задерживают, они нанимают адвокатов, и те вытаскивают их из тюрьмы. Именно так поступили Раузинги, которые однажды вздумали принимать наркотики в американском посольстве, но были замечены.

Посмотрите на актера Оскара Хэмпфри: он написал в Daily Mail (судя по всему, без всякой иронии), что из-за своих проблем с наркотиками он превратился в «наркомана с собакой, что попрошайничает на улице и которого мы ежедневно встречаем по дороге на работу», за тем только исключением, что у него не было собаки и была крыша над головой. Эффект «освобождения», по словам доктора Паркера, проявляется в том, что «проблема становится все глубже, развивается и психологическая, и физиологическая зависимость. Вещества извращают систему положительной мотивации, захватывают жизнь».

Механизм отрицания

Изоляция мест отдыха обеспеченных людей тоже не способствует осознанию проблемы: что происходит на Барбадосе, остается на Барбадосе. Газета Evening Standard процитировала «нью-йоркского писателя», рассказавшего, что «употребление наркотиков было привычным явлением даже в некоторых гламурных дорогих ресторанах, когда посетители надолго пропадали во время ужина, и никто этому не удивлялся». (В районах южного Лондона все то же самое, но не так гламурно.) Более того, атмосфера «избранного общества» либеральна ко всякому неподобающему поведению.

У читателей наверняка есть опыт пребывания на вечеринках, где некоторые гости пропадали в уборных, а потом возвращались в более приподнятом настроении, и тут даже комментарии не требуются. Все это происходит в обычном обществе, не говоря уже о том, что при необходимости богатые люди могут запросто собрать вокруг себя «массовку», бесплатно раздавая выпивку и наркотики. Такие тусовщики – нечто вроде общественных амортизаторов. При обсуждении этой темы часто возникают слова «приемлемо» и «так принято». Когда культура, будь то в Лондоне или на Барбадосе, крутится вокруг наркотиков, те, кто подсел на какие-нибудь запрещенные вещества, видят себя просто частью общества, где это приемлемо.

Одна журналистка высказала мнение, что нет причин обличать знаменитость в злоупотреблении наркотиками, если это может помешать взаимовыгодным отношениям. Более того, публицисты и имиджмейкеры знаменитостей и богатых персон могут выдавать зависимость за усталость или стресс. Существует, в конце концов, последний довод, почему не нужно предавать гласности зависимость хайнета: от этого он может еще сильнее пристраститься к наркотикам, а ведь только что начал лечение; не важно, впрочем, правда это или нет.

Стив Коул, управляющий терапевтическим отделом в Cygnet Health Care, сети госпиталей, специализирующихся на психологических проблемах со здоровьем, говорит, что у богатых людей вырабатывается уникальный механизм отрицания. «Некоторые пациенты, страдающие от проблем с алкоголем, могут заявить: “У меня нет проблем с алкоголем, потому что я: а) пью вино; б) пью дорогое вино”». Добавьте к этому чрезмерную самоуверенность, основанную на финансовом успехе: «Они твердо убеждены, что в состоянии контролировать последствия своего алкоголизма или наркомании, потому что привыкли контролировать свой бизнес, – говорит Коул. – Они могут позволить себе все и убеждены, что “это делает их неким образом невосприимчивыми к зависимости”». Итогом в описанной ситуации обычно становится чувство стыда: миру знакомы примеры, когда наследники известных семей позорили фамилию своим пристрастием к запрещенным веществам. Если не справиться с проблемой, то стыд приведет только к еще большему злоупотреблению.

Элайза Хебдич из Farrer, специализирующаяся на семейной адвокатуре, утверждает: зависимость – невероятно распространенная проблема среди богатых людей. И в доказательство она приводит тот факт, что у нее самой всегда имеется в работе хотя бы одно дело по обвинению в злоупотреблении алкоголем, наркотиками или связанное с другими видами зависимости. Многие продолжают, по словам Хебдич, «функционировать под алкоголем», пока не произойдет какое-нибудь событие, после чего они уходят в запой. И только когда уже дети окажутся в опасности, члены семьи оповестят адвокатов, ведь иначе вмешается государство, но тогда уже будет поздно.
Если учесть, что, с одной стороны, есть обслуживающий персонал, который занимается домашними делами (отводит детей в школу, одевает родителей, прибирает в доме, скрывает последствия приема наркотиков), а с другой – косметическая хирургия, позволяющая восстановить внешность, то в такой ситуации даже сами хайнеты могут обмануться: если они отлично выглядят, может, все и вправду отлично?

Природа зависимости не меняется из-за общественного положения или статуса. Чистота наркотиков может быть выше, место их употребления, будь то Кадоган-сквер или Карибы, популярнее, но здоровье остается здоровьем, а люди остаются людьми, вне зависимости от капиталов. Единственное, чем деньги могут помочь обеспеченным людям, попавшим в эту западню, так это оттянуть признание проблемы и создать вокруг себя спокойный разрушительный мир.



Джош Сперо
03.04.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.