Билл Гейтс-старший: богатые должны платить больше

20.05.2010




Билл Гейтс-старший, отец основателя компании Microsoft, выступил в поддержку инициативы законодателей штата Вашингтон ввести подоходный налог для богатых, передает Bloomberg. Его не смутил тот факт, что этот налог напрямую коснется Билла Гейтса-младшего.

В штате Вашингтон планируется ввести подоходный налог для тех, чей годовой доход превышает 200 тысяч долларов. Те же, кто зарабатывает более 400 тысяч долларов год, должны будут заплатить налог в двойном размере. «Бедные люди и бизнесмены со средним доходом как налогоплательщики делают много для штата, а вот вклад богатых явно недостаточен», – так объяснил свою позицию Билл Гейтс старший, бывший юрист и меценат.

Такой подоходный налог взимается лишь в некоторых штатах. Там, где существует подоходный налог штата, он всегда ниже федерального подоходного налога. И нередко собирается для определенных целей. В Вашингтоне, например, намерены все собранные средства направить в фонд образования и здравоохранения. По подсчетам инициаторов введения нового налога, таким образом удастся пополнять фонд на 1 млрд долларов каждый год.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз