Береговая полоса богатства


Волга – гордость России. Неудивительно, что на берегах этой самой крупной европейской реки расположились сразу несколько регионов, которые могут похвастать своими богатствами, как природными, так и финансовыми. Изучить их предлагает Александр Нестеренко.

04.07.2014




61_nesterenko
Александр Нестеренко

Заместитель председателя правления банка "Восточный", директор по VIP-клиентам

Один из самых экономически развитых реги­онов на Волге – Ниже­городская область. Это один из крупнейших индустриальных центров России: экономика региона стабильно развивается за счет промышленности.

Поэтому постоянно растет и количество состоятельных клиентов. Зачастую они выбирают банк по рекомендациям знакомых, впрочем, появляются клиенты, которые больше обращают внимание на уровень финансовой надежности организации. Стоит отметить, что обеспеченные нижегородцы самостоятельно отслеживают все новости и пристально следят за финансовым рынком и его изме­нениями.

В последние годы тенденция «заработать больше» сменилась на «сохранить и приумножить», поэтому чаще всего они вкладывают средства в собственный бизнес (строительство, услуги, производство, аренда), недвижимость, депозиты или инструменты фондового рынка.

Двигаясь от истока Волги к устью, оказываемся в «третьей столице» нашей страны – Казани. За последние два года количество хайнетов в Татарстане прилично увеличилось, а некоторые из них даже вошли в общемировые рейтинги.

Как правило, основной костяк VIP-клиентов Казани – люди, так или иначе связанные с управлением, а также представители нефтяной отрасли, IT-технологий, медицины, строительства, а также авиационного и автомобильного производства. Впрочем, многие становятся клиентами частного банка благодаря занятости в торговле, так как в прошлом году Татарстан занял второе место после Москвы по количеству торговых площадей.

Бизнесом в Татарстане в основном занимаются мужчины старше 40 лет – они составляют 90% клиентуры частных банков. Такие же хайнеты приходят и в частные банки Перми – одного из экономических центров Приволжья, стоящего на притоке Волги – Каме. Экономика этого города характеризуется, прежде всего, развитой тяжелой промышленностью. Пермь заняла шестое место в рейтинге 250 крупнейших промышленных центров России.

Состоятельные пермяки чаще всего заняты в электроэнергетике, нефтегазопереработке, машиностроении, химии и деревообработке. Большинство VIP-клиентов отправляют свои средства в коммерческую или зарубежную недвижимость либо просто выбирают банковские вклады. Инвестиционные продукты в меньшей степени пользуются у них популярностью.

Волга подарила жителям своих берегов не только красивые виды и богатую природу, но и множество возможностей реализовать себя. Недаром количество клиентов из Приволжья в списке миллиардеров увеличивается с каждым годом. 

Атлас

Материалы по теме



04.07.2014

Источник: SPEAR'S Russia №6(39)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз