Баланс «желтого»


Рассказывая самое главное об инвестиционных монетах, нумизматике высокого полета и обезличенных металлических счетах, Евгений Семендеев делает вывод: пора присмотреться к драгоценным металлам.

16.03.2012






Евгений Семендеев
менеджер продукта
управления пассивных
и комиссионных операций ВТБ24.

Сколько в монете золота?

В первую очередь следует разделить монеты из драгоценных металлов на коллекционные и инвестиционные. Коллекционная монета дарит нам возможность не только ощутить свою приятную тяжесть и почувствовать радость обладания «физическим золотом», но и насладиться работой скульпторов и технологов. Помимо определенного количества металла, такая монета обладает эстетической ценностью, которая добавляет ей сто­имости и позволяет говорить уже о несколько ином активе, нежели о золоте в чистом виде. Так, в случае с нумизматическими изделиями баланс сто­имости смещен в сторону произведения искусства – сам по себе металл имеет меньший вес в ценообразовании. В то же время инвестиционные монеты в куда большей степени привязаны к стоимости «желтого металла» – искусства в них по большому счету нет. Главное требование, предъявляемое к таким монетам, – соответствие заявленным параметрам по массе химически чистого драгоценного металла, что, в свою очередь, при их обращении обеспечивается отсутствием механических повреждений. Какова доля золота в ценообразовании инвестиционной монеты? Рассмотрим на наиболее распространенном примере – «Георгии Победоносце»: стоимость металла в монете, содержащей 7,78 г золота, – около 13,1 тыс. рублей, тогда как цена самого изделия – 16,1 тыс. рублей при оптовых закупках от ста штук. Итого: доля металла в цене монеты – 81%.

Хранить и не вскрывать

Что заставляет людей выбирать монеты в качестве инвестиции? В первую очередь, конечно, вопросы безопасности капитало­вложений, ведь покупка золотого изделия позволяет вам быть уверенным в его сохранности – оно не пропадет в случае банкротства банка и не исчезнет в результате финансового коллапса. Это один из самых надежных способов сохранить свои деньги. (Кстати, при реализации монет некоторые банки предоставляют покупателю ячейку бесплатно – в качестве бонуса.)

Как ни странно, один из главных рисков, которому подвержены памятные монеты, – нарушение целостности упаковки: очень важно не пытаться раскрыть капсулу, в которую заключена монета. Несмотря на многочисленные предупреж­дения со стороны банка о том, что не стоит вскрывать пластиковую капсулу, клиенты продолжают извлекать изделия из защитной оболочки, после чего уже не могут продать их по реальной стоимости. В этой связи планируется продажа изделий в невскрываемой упаковке. (Отметим, что для инвестиционных монет вскрытие упаковки не является критичным.)

Долгие горизонты

Также бытует мнение, что покупка и продажа физического металла в большом количестве – занятие непростое и таит в себе множество подводных камней. Поспешим развеять этот миф. Во-первых, нет ничего проще, чем купить монеты и отдать их банку на хранение. И даже в том случае, если выбранный вами банк не располагает в насто­ящий момент необходимым запасом золотых изделий (особенно если вы собираетесь совершить действительно крупную покупку), достаточно запросить нужное количество металла – проблема решится в самом скором времени.

Что касается продажи монет, то, конечно, существуют определенные территориальные сложности, связанные с тем, что не все без исключения отделения банков занимаются покупкой драгоценного металла у частных клиентов. Это, впрочем, не большая проблема, и процесс продажи обычно длится не более двух-трех рабочих дней или и того меньше, если вы собираетесь избавиться от не очень большой партии золота. На первый взгляд может показаться, что это долгий срок, особенно если сравнивать с FX-инстру­ментами, однако инвестиции в физическое золото – по определению долгосрочные вложения. Как минимум монеты не годятся для коротких спекуляций хотя бы по причине своеобразных и весьма существенных спредов – разницы в ценах продажи и покупки монет банком. Рынок золотых монет уступает в динамике биржевым инструментам, но его инертность имеет и обратную, позитивную сторону. Так, если вы проснулись и узнали, что золото внезапно рухнуло и весь мир избавляется от запасов драгоценного металла, тут же позвоните в банк – цена на монеты может не успеть измениться в течение одного-двух дней, необходимых для продажи изделия финансовому институту.



Один из главных рисков, которому подвержены памятные монеты, – нарушение целостности упаковки: очень важно не пытаться раскрыть капсулу, в которую заключена монета. Несмотря на многочисленные предупреждения о том, что не стоит вскрывать пластиковую капсулу, клиенты продолжают извлекать изделия из защитной оболочки

Кроме того, золотую монету всегда можно переплавить или сделать из нее ювелирное украшение и только затем продать – такой подход должен обнадежить самых опасливых инвесторов и утешить владельцев физического золота в случае развития апокалипсиче­ского сценария.

Сколько процентов в портфеле должны занимать монеты? Если клиент придет к нам и скажет, что хочет вложить 5 млн долларов на 5 лет и не собирается следить за рынком, то мы порекомендуем ему отвести под эти цели 5% от инвестируемого капитала.

Золотые технологии

В этом году ВТБ24 планирует расширять свой ассортимент и развивать собственные программы. Мы будем предлагать эксклюзивные коллекционные монеты с уникальным дизайном, чьей основной тематикой станет Россия: ее природные ресурсы, забытые уголки, народные промыслы и другие сюжеты.

Главный же тренд монетного рынка совпадает с трендом развития всей отрасли private banking: потребители становятся более избирательными и требовательными, их все сложнее удивить, и индустрии приходится постоянно повышать планку. Например, многочисленными наградами отмечена килограммовая золотая монета – шедевр Парижского монетного двора, посвященный мавзолею Тадж-Махал, изображение купола которого на монете инкрустировано 68 бриллиантами. В современных решениях находят воплощение новейшие подходы к чеканке монет, включая сложные технологии, позволяющие менять свойства золота, придавая таким образом новый цвет изделиям. В моду также входят смелые сочетания материалов в монете, вставки из натурального угля, дерева и прочая экзотика, ставшая возможной благодаря новым разра­боткам.

Виртуальный металл

В определенном смысле обезличенные металлические счета – противоположность монетам. Во-первых, котировки здесь максимально приближены к рынку, а сделки совершаются быстро и подходят для недолгих вложений.

Во-вторых, как известно, ОМС не обеспечены физическим золотом, и всякий клиент осознает, что фактически приобретает не металл, а некий виртуальный кошелек, сумма средств на котором выражается в граммах.

Наконец, следует помнить, что ОМС не входят в систему страхования вкладов, что, впрочем, играет незначительную роль для крупных инвесторов и тем более для клиентов надежных банков.

Мы хорошо понимаем, что преимущество ОМС – оперативность, и чтобы полнее раскрыть это достоинство, мы намерены предложить частным клиентам в 2012 году осуществлять сделки по обезличенным металлическим счетам дистанционно – через интернет-банк. Идея в том, чтобы однажды открыв ОМС в офисе банка, клиент мог им управлять так же, как и своим брокерским счетом, через Интернет.

Самое время

В целях выбора удобного момента для входа на рынок драгоценных металлов интересным в связи с просадкой котировок был декабрь – в частности, платина опустилась до минимумов 2010 года и котировалась дешевле золота. Пожалуй, из четырех основных металлических активов – золота, серебра, палладия и платины – я бы выбрал именно последний. Мало того, что платина сейчас выглядит самой недооцененной, она еще и подкреплена спросом со стороны автомобильной промышленности, имеющим хороший потенциал роста.



16.03.2012


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз