Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/art-vovlechennost
Дата публикации 01.02.2011
Рубрики: Арт , Колонки
Напечатать страницу


Арт-вовлеченность


С завершением периода бурного роста российского фондового рынка у состоятельных людей проснулся интерес к альтернативным инвестициям, в том числе к арт-рынку. Но без реальной эмоциональной вовлеченности в процесс коллекционирования добиться успеха в этой области не получится, считает Яков Гальперин.

_mg_4947
Яков Гальперин

руководитель MFO Альфа-Капитал и заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Долгосрочные альтернативные инвестиции сейчас очень актуальны. Многие обеспеченные россияне после завершения финансового кризиса поняли, что скорого возвращения прежнего роста финансовых рынков ждать не стоит, и приступили к поискам иных путей формирования семейного капитала, включая альтернативные инвестиции.

Если сравнить ситуацию, которая была на российском рынке пять-десять лет назад, и нынешнее положение дел, невооруженным глазом можно обнаружить серь­езные изменения. Я говорю не только о существенном росте рынка в денежном выражении. Более важно, на мой взгляд, то, что гораздо больше людей стали интересоваться искусством, пытаться вникать в арт-рынок с далеко идущими планами. Конечно, свою роль сыграл финансовый кризис, заставивший многих изменить приоритеты в плане инвестиций. Но одним лишь кризисом проснувшийся интерес к арт-инвестициям не объяснить.

По собственному опыту могу сказать, что сейчас любые предложения по инвестициям в искусство встречают неподдельный интерес. У всех без исключения. Вопрос лишь в том, готов человек к длительной и кропотливой работе на арт-рынке или нет.

Хочу особо подчеркнуть, что в этой области чисто деловой подход не пройдет. Покупать полотна художника, который тебе не интересен, чьи работы не будоражат твое воображение, только лишь с прицелом на удачную перепродажу в будущем – довольно рискованная стратегия. Инвестиции в искусство – это некий образ жизни, жизненная позиция. Этим надо гореть.

Я собираю собственную коллекцию современного искусства. Почему я выбрал именно современное искусство? Это ново, это свежо, это интересно. Наконец, это радует глаз. Все полотна висят у меня дома, а не в специальном хранилище. У меня нет ни одной работы, которую я бы приобрел с целью мгновенной успешной перепродажи. Возможно, в будущем мои дети и решат продать часть коллекции. И, скорее всего, смогут неплохо заработать. Но специально этой цели перед собой я не ставлю.

Такой долгосрочный подход близок к семейному офису. Специфика его работы – экспертиза и содействие в вопросах формирования и сохранения семейного капитала. Мы стремимся предоставить качественную экспертизу. Именно с этой целью выстроили стратегическое партнерство с компанией Skate’s Art Market Research Сергея Скатерщикова – ведущим экспертом в области инвестиций в искусство.

Благодаря этому сотрудничеству клиенты multifamily office «Альфа-Капитал» (MFO) получают аналитические обзоры Artwork Background Reports, подготовленные Skate’s, и всегда в курсе событий, происходящих на мировом арт-рынке: какие торги ведущих аукционных домов прошли, что было продано, за какую цену, что в целом происходит на рынке, каковы новые тренды. Мы со своей стороны к этим обзорам готовим свои комментарии и совместно их рассылаем.
Если кто-то из наших клиентов решит что-то приобрести, специалисты Skate’s готовы предоставить им экспертную оценку с точки зрения эффективности вложений.

Кроме того, MFO проводит и поддерживает крупные мероприятия, посвященные современному искусству и альтернативным инвестициям. Это позволяет нам находиться в центре ключевых событий арт-рынка.

Так, с Константином Худяковым мы провели выставку «Искусство высокого разрешения» в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Еще одним мероприятием стал вечер, посвященный презентации коллекции лаковой миниатюры с революционными мотивами, – проект «Агитлак» адвоката Александра Добровинского. Наконец, совместно со Skate’s мы организовали первое заседание закрытого клуба – Insiders Club. Темой вечера стал мировой арт-рынок. В 2011 году у нас также запланирован ряд мероприятий.


Источник: SPEAR’S Russia